Что такое киляться?

Владимир Данилов Ученик (159), закрыт 5 лет назад
Это переворачивать шлюпку? Или, наоборот, пытаться её поставить вверх мачтой? Или что-то ещё? Не нашёл нормального определения в Яндексе.
Лучший ответ
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136153) 5 лет назад
"Кильнуться" -у водников "перевернуться".
Остальные ответы
Drew Оракул (54860) 5 лет назад
Киляться, от оверкиль производное.
Тебриз Искусственный Интеллект (287798) 5 лет назад
в эпоху парусного флота небольшие корабли подводили к берегу при приливе и когда вода при отливе уходила то корабль ложили на борт тянув за канаты укрепленные на мачтах и после обчищали днище от ракушек и водорослей. Но термин "киляться" это ты сам придумал))) Так делали пираты в укромных от судоходства бухтах... не имея возможности ставить свой корабль в док для ремонта и очистки днища.
V H Гуру (4252) 5 лет назад
выдрал из контекста и пытаешься понять... бес толку. Услышал фразу - давай полностью Что там у них килялось? лодка, наверно? киляться - суффикс -ся - возвратный. Значит, сама. Не кто-то её.

Корень киль. Вот и думай. Какое движение лодки некто мог бы назвать лодка "кильнулась". Опрокинулась, друг.

А вообще, пользуйся поиском. Его уже давно придумали.

https://ru.wiktionary.org/wiki/кильнуться
Владимир ДаниловУченик (159) 5 лет назад
Курсанты военно-патриотического клуба "Каравелла" Новосибирск регулярно киляются. Я так понимаю, это у них специальное упражнение "Киляние", тренировка на возвращение шлюпки в нормальное состояние. Правильно?
Владимир ДаниловУченик (159) 5 лет назад
V H Гуру (4252) Исходя из определения, они сперва "киляются", то есть переворачиваться вместе с лодкой "вверх дном" Потом должны выполнить обратный переворот. Хотя грамотнее было бы использовать этот термин без суффикса "ся" (он означает, что лодка делает что-то сама, так сказать, не по протоколу). Так проще?