Как избежать проблем с обувью при активной ходьбе?

Бег или быстрая ходьба - залог здоровья, это знают все. Но часто проблемы возникают тогда, когда, желая по-настоящему "нагрузиться" мы переходим с обычной прогулочной ходьбы на очень быструю (не говоря уже о беге) и увеличиваем дистанцию километров до 8-10. Вдруг наши удобнейшие кроссовки становятся неудобными, начинают натирать мозоли на ступнях или сдирать кожу до крови над пяткой. Сайты профессионалов рекомендуют подбирать какую-то идеально сидящую обувь, желательно дорогих брендов, использовать амортизирующие супер-стельки, которые могут стоить дороже самой обуви, шнуровать обувь правильно - не свободно и не туго, но даже это всё не даёт гарантии, что проблема будет решена, потому что мы не идеальны от природы, имеем левую и правую ступни не одинакового размера и формы и, вдобавок, потеем при нагрузках, что усугубляет трение обуви. Так какой же выход, чтобы защитить свои ноги от натирания обувью? Не очень дорогой, легко осуществимый и эфективный, кто-нибудь имеет опыт?

Я хожу по 8-12 км в обычной разношенной дешевой обуви и без проблем.

Беговые кроссовки. На один размер больше размера ноги, чтобы не набить пальцы ног до синяков под ногтями.
Беговые носки.
Тугая шнуровка.

По опыту: важно - чтобы обувь не намозолилавала ногу, нога должна быть сухой. Не маловажно прилегание - подбирать обувь нужно не только по своему размеру, но и полноте. В длительные походы самая лучшая обувь это несомненно кроссовки! Качественные, "дышащие", с анатомической стелькой.

просто запишитесь в бассейн.