Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ответ на мой вопрос

Янина Донченко Мастер (1896), закрыт 17 лет назад
как это не смешно, это... ЧЕСНОК.
так что, АлександЕр, вы были правы
Лучший ответ
АлександЕр Просветленный (26410) 17 лет назад
А я знаю, спасибо, с вас лучший ответ; -)
Остальные ответы
~Malina~ Высший разум (111209) 17 лет назад
Я рада за АлександЕра! Лучший ответ-ему!
Игорь Высший разум (102553) 17 лет назад
Большая советская энциклопедия

Плоды хурмы
Хурма
(Diospyros), род субтропических и тропических листопадных растений семейства эбеновых. Деревья или кустарники с простыми вечнозелёными или опадающими листьями. Плод - мясистая 2-10-семянная ягода. Распространены главным образом в Юго-Западной Азии. Около 200 видов; в СССР 3 вида. Х. кавказская (D. lotus) - дерево высотой до 16 м. Листья цельные, продолговатые, сверху тёмно-зелёные, глянцевые. Цветки двудомные или полигамные, очень мелкие, пазушные. Плоды круглые, диаметром до 2 см, жёлто-оранжевые, съедобные. В сушёном виде содержат более 40% Сахаров и 0,5% яблочной кислоты. Урожай плодов до 80 кг с дерева. Хороший подвой для Х. восточной. В СССР произрастает в диком виде и в культуре на Кавказе и в Средней Азии. Х. виргинская (D. virginiana) - дерево высотой 20-25 м, двудомное. Листья яйцевидные или овальные, длина 8-14 см, сверху глянцевые, тёмно-зелёные. Цветки однополые, мелкие, бесцветные. Плоды шаровидные или конические, диаметром 2-5 см (до 25 г) , жёлтые с загаром, очень вкусные, содержат 40% Сахаров, 0,88% белковых веществ и 0,5% яблочной кислоты. Используются в свежем виде (после полного вызревания) , для переработки на повидло, спирт; идут на сушку. Урожай до 300 кг с дерева. Древесина пригодна для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Х. виргинская переносит кратковременные понижения температуры до -30 °С. Основной возделываемый вид Х. восточная (D. kaki) - дерево высотой 8-12 м, двудомное или однодомное. Листья овальные, очередные, тёмно-зелёные, крупные, кожистые, опушенные с нижней стороны, перед опаданием краснеют. Цветки мужские - мелкие в пучках, женские и обоеполые - одиночные, светло-зелёные. Плоды - крупные мясистые различной формы, диаметром до 8 см, оранжево-жёлтые или томатно-красные. Мякоть зрелых плодов желеобразная, кремовая, жёлто-прозрачная, тёмно-красная или бурая. Недозрелые плоды многих сортов сильно вяжущего вкуса. Родина - Китай; распространена также в Японии. В плодоводстве США, Италии, Испании, Австралии и стран Южной Америки имеет второстепенное значение. В СССР выращивают в Западной и Восточной Грузии, Азербайджане, на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае, в южных районах Крыма, Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР. Выносит морозы до -20 °С. Требовательна к почвам. Лучшие сорта для употребления в свежем виде: Хачиа, Сидлис (таннидный, среднеспелый; плоды постоянно светло-мясые) , Хиакуме (среднеспелый, "корольковый"), Зенджи-мару (раннеспелый, "корольковый"), Джиро (бестаннидный, позднеспелый) и др. Свежие плоды после полного созревания содержат 25% сахаров, 1,5% протеина, 0,85% жиров, 40 мг %витамина С, железо и др. ценные микроэлементы, являются прекрасным десертом, хранятся в холодильнике 6 месяцев и более. В зелёных плодах и листьях много дубильных веществ. Урожай до 250 кг с дерева. Древесина пригодна для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Размножают стратифицированными семенами, чаще - прививкой.
Лит. : Плодоводство. 2 изд. , М. , 1966; Жуковский П. М. , Культурные растения и их сородичи, 3 изд. , Л. , 1971.

А. Д. Александров.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон