Клеопатра-великая женщина или дешёвая блудница???

*Твой личный дьявол* Мастер (2039), закрыт 15 лет назад
вАше мнение
Лучший ответ
lk c Мудрец (13890) 15 лет назад
Две в одном флаконе. Нравы, однако, господа! Кто из властителей тех времён, был похож на ангела?
Остальные ответы
Manomay Гуру (4124) 15 лет назад
Великая блудница может....
. Мастер (1860) 15 лет назад
Как женщина. великая,
как блудница дешёвая.
Enot Оракул (67973) 15 лет назад
Не знаю:)) С ней за одной партой не сидела:)))
Мяу Искусственный Интеллект (387232) 15 лет назад
я думаю, она всем ДАЛА, чтобы ее записали в великие....
Lerich Искусственный Интеллект (221648) 15 лет назад
Царица Египта в своё время.... а значит какой хотела, такой и была :))
Дымка Просветленный (27678) 15 лет назад
А почему "или"? И почему "дешевая"? Она разве не царицей была? :-)
Сергей Гребнев Профи (524) 15 лет назад
КЛЕОПАТРА (69–30 до н. э.) , египетская царица, пятая по имени Клеопатра и последняя правительница в династии, основанной военачальником Александра Македонского Птолемеем, который завладел Египтом после распада империи Александра. Вокруг Клеопатры, редкого в истории персонажа роковой женщины, еще при жизни было сплетено множество легенд и басен, нередко происходивших из враждебных и заинтересованных в ее дискредитации источников. Особенно распространены мифы о ее жестокости, вероломстве и развратности. Как пишет о Клеопатре Плутарх, царица была не столько красива, сколько мила и приятна в обращении. Она отличалась образованностью и незаурядным умом, знала много языков, в том числе египетский (в отличие от своих предков) .
Клеопатра была старшей из дочерей умершего в 51 до н. э. Птолемея XI Авлета. В завещании Авлет назначил Клеопатру и своего старшего сына Птолемея XII соправителями, обусловив это браком между ними (Птолемеи женились на родных сестрах) . Рим он объявил гарантом египетского государства. Вскоре, не без происков двора, брат и сестра поссорились. Потин и Ахилла, первые сановники, спровоцировали в Александрии восстание, и в 48 до н. э. Клеопатре пришлось бежать в Сирию, а сановники стали править от имени малолетнего царя. В Сирии Клеопатра собрала армию и двинулась обратно в Египет, чтобы вернуть себе трон. Вскоре в том же году войска Птолемея и Клеопатры встретились у Пелусия и приготовились к сражению, которое так и не состоялось, потому что прибывший в Александрию Юлий Цезарь заявил, что вправе рассудить этот конфликт как представитель Рима. Потин и Птолемей вернулись в Александрию, оставив войско сторожить Клеопатру.
По возвращении в Рим Цезарь просил народного трибуна Гая Гельвия Цинну вынести на рассмотрение сената закон, который бы позволил ему жениться на Клеопатре и сделать своим наследником их сына Цезариона. В 46 до н. э. Клеопатра вместе с Птолемеем XIII, Цезарионом и свитой явилась в Рим, поселившись на вилле Цезаря, где тот постоянно ее посещал. Убийство Цезаря в 44 до н. э. , в числе прочего, объясняют его попыткой развестись с женой, чтобы вступить в брак с чужестранкой, тем, что он установил в храме Венеры золотую статую Клеопатры, а также подозрением римлян, что он намеревается править ими как царь, не только установив монархию, но и сделав Клеопатру царицей, подчинив таким образом Рим Египту. После смерти Цезаря Клеопатра вернулась в Египет. Птолемей XIII умер в 43 до н. э. , накануне своего совершеннолетия, когда он мог рассчитывать на участие в управлении, и в его смерти обвиняли Клеопатру. Клеопатра укрылась в возведенной ею для себя усыпальнице, а Антоний покончил с собой. Клеопатра и две ее прислужницы, боясь открыть двери усыпальницы, приняли умирающего Антония через окно. Антоний скончался на руках у царицы. Пытаясь умереть, Клеопатра отказывалась от пищи и лекарств. Октавиан пригрозил, что в случае ее смерти умертвит детей, и Клеопатра вынуждена была вновь принимать пищу. Но узнав, что Октавиан приказал отправить ее в Рим, чтобы провести в качестве пленницы в триумфальной процессии, Клеопатра решилась на самоубийство (возможно, опустив руки в корзину с ядовитыми змеями) . Умерла Клеопатра в последний день августа 30 до н. э. и была погребена рядом с Антонием, о чем просила Октавиана в предсмертном письме.
Источник: КлеоПатра
*Твой личный дьявол*Мастер (2039) 15 лет назад
я не просила биолграфию...я и так её знаю
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 15 лет назад
Была бы дешёвой блудницей вы бы о ней никогда бы не узнали. В Египте много было и фараонов и цариц, но знают не многих...
Источник: История
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Ну уж не дешёвая - это точно.
И потом, рабам не дано судить царей. Уровень мышления не тот.
Пользователь удален Профи (837) 15 лет назад
Наташа. Да Вы просто демон, в юбке!
Или, слишком правильная... .
Мария Гуляева Искусственный Интеллект (240244) 15 лет назад
Такое впечатление, что вы всех поименно знаете.. , а назвали только ее.... Для меня она великая - хотя бы потому, что о ней говорят ХХ веков.... а не забыли через месяц после смерти....
Оля Просветленный (27943) 15 лет назад
Общие сведения
Клеопатра VII правила Египтом 22 года последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.
Клеопатра уже при жизни стала героиней легенд; её трагическая смерть ещё более усилила тенденцию к романтизации образа — так что романтический ореол, созданный древнеримскими авторами, и энтузиазм современных кинематографистов мешает объективному взгляду на царицу — несомненно, самую знаменитую из всех женщин античности.
Источники по Клеопатре — Плутарх, Светоний, Аппиан, Дион Кассий, Иосиф Флавий. В большинстве своем древняя историография ей неблагоприятна; существует мнение, что она инспирирована победителем Клеопатры, императором Октавианом Августом и его окружением, стремившимися очернить царицу, представив её опасным врагом Рима и злым гением Марка Антония. Как пример — суждение о Клеопатре римского историка IV в. Аврелия Виктора: «Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи»
Крыстина Мышкина Мудрец (17259) 15 лет назад
Спорсменка, студентка, комсомолка, да просто красавица!
ангел Мыслитель (5404) 15 лет назад
Роковая женщина вскружившая голову самому Цезарю..
Друг детей (не извращенец) Просветленный (25662) 15 лет назад
А российская интеллигенция - проститутка???