Какое важное значение имеют притчи, которые говорил Иисус ?

Виталий Дауб Гуру (3144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 15 лет назад
Каким образом являются притчи помощью
Сравнения или притчи занимали важную часть учения Иисуса перед толпами людей, слушавших Его. В Библии говорится: «Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все» (Марка 4:34). Как были Его притчи особенно помощью для тех, кто действительно искал объяснения?

Во-первых, они поясняли людям духовные ценности, пути и мышление Бога. Иисус употреблял ежедневные дела и отношения в жизни, чтобы показать абстрактные и более сложные дела. Не нужно «высшее образование» , чтобы понять принципы, выраженные в притчах. Притчи Иисуса сегодня так же уместны и применимы, как в то время, когда Он их рассказывал. Кто, например, не может понять в притче о неблагодарном рабе принцип, что нам необходимо проявлять милосердие друг к другу и прощать?

Но притчи полезны не только из-за их простоты. Они часто производят гораздо большее впечатление на сердце и совесть слушателей, чем простое изложение факта или прямое порицание. Это очень ясно видно из того, как Иисус обучал Своих апостолов и учеников. Иисус видел у Своих учеников все ошибки, недостатки и неправильные склонности, которые они имели как несовершенные, грешные люди.

Но мы не находим, что Он обвинял бы их в том, что они были гордыми, честолюбивыми, жадными, немилосердными или ленивыми. Это задело бы их и заставило бы их чувствовать себя отвергнутыми. Они думали бы, что Он рассматривал их, как таких людей. Хотя они и проявляли иногда некоторые из этих плохих качеств, но они по существу или характеру не были жадными, гордыми и т. д.

Иисус хотел помогать им, а не осуждать их. Вместо того, чтобы открыто унижать их, Он давал им поэтому наглядные примеры, заставлявшие их задумываться, понять содержащиеся в них принципы и дать им подействовать на собственное сердце и собственную совесть. Они могли обнаружить сделанную ими ошибку или проявленную ими неправильную склонность и исправиться. Такой способ был гораздо убедительней и намного успешней, чем прямой упрек.

Когда, например, ученики спорили между собой, кто из них должен был бы считаться большим, Иисус не рассердился на них и не сделал им строгого выговора. Он не назвал их гордыми, эгоистичными, жадными или честолюбивыми. Он указал на мирских руководителей, как на пример такой плохой установки и ее результата, и сказал: «Цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются; а вы не так. » Ученики знали хорошо плохие результаты высокомерия тех людей.
Остальные ответы
nick nitup Просветленный (45168) 15 лет назад
Они имеют ВАЖНОЕ значение. Это составная часть Библии (НЗ, то есть).
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Через разумение притчей можно уразуметь тайны царствия небесного!))
Андрей Васильев Мастер (1603) 15 лет назад
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
long latex glove Искусственный Интеллект (255095) 15 лет назад
Об Истине невозможно сказать никак. Она должна быть только пережита, как личный опыт.
Но что-то же говорить надо ). И поэтому во всех традициях есть свои притчи, как идеальная форма красивых указателей на Невыразимое )))
Милана Гуру (3206) 15 лет назад
мозги хорошо промывают.