Помогите определить маркировку китайского динамика.

rafailovgrad Знаток (307), закрыт 5 лет назад
Купил безпроводную колонку. Играет очень приятно, на удивление. Хотелось бы узнать мощность динамика.
Вот то что есть! Всем заранее спасибо!
Заявлено естественно 20вт. Хотелось бы хотя бы по 4-5вт))
XY32
Y57-95
Дополнен 5 лет назад
3.3 ом. По мультиметру. Размер от большего 5 см, меньший магнит тоже 5см, высота около 2х см.
Магнит серый и стрёмно срезанный
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (178812) 5 лет назад
Мощность динамика настолько неопределенная величина, что некоторые аудиофилы не заморачиваются по этому поводу. Дело в том, что мощность динамика можно измерять в трех режимах РНС--мощность которую динамик выдерживает бесконечно долго, RMS-- мощность которую динамик выдерживает без повреждения 1 минуту и РМРО ---мощность которую выдерживает динамик всего 1 секунду. В последнем случае пишут величину мощности запредельно большой (тысячи Ватт). Чтобы узнать мощность среднюю, а точнее сказать среднеквадратичную, нужны сложные приборы и опыт. По этому пользуйтесь АС в слепую и наслаждайтесь качеством музыки, а математика пусть идет мимо. А если друзья будут интересоваться мощностью динамиков, говорите величину равную мощности усилителя и это будет по крайней мере честно.
Остальные ответы
Александр Гуру (2533) 5 лет назад
во первых снято плохо. во вторых мощность в музыке, в том числе и динамиков бывает. номинальная, максимальная, музыкальная, пиковая. и отличается в разы. заявленная китайская скорее какая то пиковая ни о чем не говорящая. да и зачем нужно знать мощность этой головки. все равно приемлемый для качественного прослушивания уровень определять только на слух.
rafailovgradЗнаток (307) 5 лет назад
Спасибо за раскрытый ответ! Мне просто нужно омы и ваты. Не могу объяснить зачем))
Александр Гуру (2533) ну сопротивление катушки динамика замеряется омметром. получите ваши омы. А мощность здесь сложнее, методики такой не знаю. обычно всё берут из справочников. если нет маркировки то определять ориентировочно -- в сравнении с динамиками однокласниками. наверное по размерам магнита ( хотя они при одном размере могут иметь разные параметры) но приблизительно думаю получиться.
Smailik Искусственный Интеллект (120650) 5 лет назад
максимум 3 W (IMHO)
rafailovgradЗнаток (307) 5 лет назад
Спасибо за ответ. Ом с ват могут быть одинаковыми?
Smailik Искусственный Интеллект (120650) Могут . Есть динамики (или колонки) с сопротивлением 80 Ом, 40 Ом, 16 Ом, 12 Ом, 8 Ом, 4 Ома, 3,2 Ома, 2 Ома и даже 1,2 Ом. Речь не идет о сабах. Там встречаются 0.5 и даже ниже. Почему лет 30...40 назад сопротивление акустики было больше? Ответ довольно прост. Усилительная аппаратура того времени не могла работать с низкоомной нагрузкой. В наше время элементная база и схемотехника усилителей другая. У старых усилителей было высокое выходное сопротивление. Помнишь, как раньше как в характеристиках изделия было написано? Например : 15 ватт на нагрузке 4 Ом, 7 ватт на нагрузке 8 Ом . И всё . Смотри что сейчас пишут. Пример . Интегральный УНЧ TDA 2003/ выходная мощность (Uпит. =14,4 В) при сопротивлении нагрузки (то есть динамика), Вт R=4 Ом — 6 R=3,2 Ом — 7,5 R=1,6 Ом — 12
Gentleman Искусственный Интеллект (167128) 5 лет назад
мощность динамика определяет магнит, ведь именно на него опирается поле катушки.
можно сравнить размер с нашими, Советскими динамиками, чтобы узнать приблизительную мощность .
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (178812) 5 лет назад
Ну вы так не говорите. В советских динамиках с одинаковым диаметром диффузора и магнита встречались различные мощности динамиков. Это обусловливалось как параметрами катухи, так и материалом магнита.