Не могу понять логику некоторых людей которые очень любят уличных животных и как то негативно относятся к породистым.

Мне кажется это не любовь к животным вовсе... а комплекс какой то. Периодически слышу от людей и в нете читал что вот так все любят дворовых котов и собак.... что нужно любить питомцев и помогать им ( я не против пусть приюты помогают ) но на деле такие люди когда слышат о породистых животных сразу негативно высказываются в духе - Ой да зачем мне эти породистые... толку от них... это не животные а дохляка с хромой генетикой. А вот дворняги и уличные кошки мечта... вот их нужно любить они же уличные. Я не могу понять а какая разница уличное животное или породистое? Ведь если любишь тех же котов или собак... должно быть пофиг есть у них родословная или нет.
Зачастую такие вот люди только на словах любят дворовых ( на деле либо потом породистое животное заводят или вообще никого не заводят ).

1. Не знают что такое породы, вообще. Ни значение. Ни зачем она нужна.
2. Суют нос в чужую тарелку. Меня сильно злит, к примеру, когда начинаются лозунги : "Не покупайте породистых!! Возьмите с улицы, возьмите из приюта!" Почему я должна подбирать чей то выброшенный приплод и нести за него ответственность? Почему должна лечить на свои кромные. Нет, мне не в лом, да и пара бездомышей есть. Одному уже 19 год пошел, второй только 3. (Кот и Кошка).
3. Зависть.
4. Опять же - дикие, дремучие стереотипы.
5. Выпендреж, псевдолюбовь, показушность.

Псевдо любовь, согласна.
Никогда не понимала этой дележки.
Хочешь дворняжку - бери, хочешь породу - покупай.
У меня есть свои критерии идеальной собаки, всю жизнь определенная группа пород для меня в приоритете, но по случайному стечению обстоятельств, так получилось, что у меня дома живет дворняжка. И как же бесят меня те, кто подходит и говорит "А какой породы ваша собачка? Дворняжка? Ого, какая вы молодец, не то что сейчас напокупают...". Знали бы они, что я дворняжек больше не заведу. Я очень люблю свою собаку, но мне нужно от собаки совершенно другое. Не хочу больше сюрпризов.
Так что я как и вы - никогда не понимала и не пойму.

А это невозможно понять, потому что такие предпочтения - признак зоошизы.

Показушная любовь, скорее всего такие люди никого не любят вообще

Все правильно. Это такая псевдо-любовь напоказ. Я общался с подобными людьми. Когда я сказал, что дворню терпеть не могу, а люблю породистых собак определенных пород, и это - только мое дело, кого заводить, как-то подотстали. Я вообще против такого агрессивного навязывания своих взглядов. Это - только МОЙ выбор - кого заводить, а кого - нет. Я не санитар улиц.