В каком возрасте в Германии выходят на пенсию рабочие токари, фрезеровщики, слесари инструментальщики, шлифовщики ?

С какого возраста человек в Германии может пойти на пенсию по старости, зависит от его года рождения. Люди, рожденные до 1947 года, достигают пенсионного возраста в 65 лет, далее год выхода на пенсию постепенно повышается и все рожденные с 1964 года достигают пенсионного возраста только в 67 лет.

Яндекс Михайлович Гугл ответил верно. Добавлю, что можно выйти на раннюю пенсию в 63 года, но если нет рабочего стажа в 45 лет, то размер получаемой ежемесячной пенсии уменьшат на 7%.