ОС для ноутбука

Мост Медиа Ученик (109), на голосовании 5 лет назад
Попросили поставить винду на ноутбук hp. Решил ставить 7 без разбора. Начинаю устанавливать вылезали ошибки по биосу (ибо впервые устанавливал с загрузочной флешки) полазил в биосе вроде всё пошло началась установка. Уточняю насчёт жёстких дисков. Как знакомая взбунтовалась и начала мне утверждать что у её ноута прошивка чисто под винду 10, и версий ниже туда не поставить. Возможно ли такое вообще? У меня на моём ноутбуке ибо стояла сразу установленная 8 но всё равно её снёс и поставил 7. Но Она мне утверждает что ей как сказали её знакомые "шарящие" по компам, мол не какую не поставишь кроме 10. Вопрос правда ли такая дичь и родную семёрочку уже не поставить на ноут знакомой?
Голосование за лучший ответ
архаичный урфинджус Просветленный (27757) 5 лет назад
не лезь туда ы чем не шариш обратись к спецам не смеши народ в теме
Мост МедиаУченик (109) 5 лет назад
Вот как раз таки наоборот я шарю, но не слышал о том что нельзя ставить ни какую винду кроме последней. Лучше совет дай "умник", а не отсылай к "специалистам.
Алекс Оракул (85033) 5 лет назад
если у нее с ноутом шла лицензионная десятка, какого хрена ты ставишь взломанную семерку? твоя "родная семерочка" этому ноуту родной не является и нафиг ему не сдалась.
Мост МедиаУченик (109) 5 лет назад
Потому что её 10 пришла п**да. Слетели все дрова, всё стало некликабельным и она решила переустановить винду.
Алекс Оракул (85033) когда десятка навернулась, надо переустановить убитую десятку на новую десятку. не на семерку, не на восьмерку, не на XP и не на линукс.
CyberArmy Просветленный (35160) 5 лет назад
Мандрива везде встанет, даже на туалетной бумаге.
спппа Просветленный (25797) 5 лет назад
Ошибок по биосу быть не может по определению.
Мост МедиаУченик (109) 5 лет назад
Да там по защите не пропускал флешку. Потом уже всё начал загружать, но мне утвердили мол не какую кроме 10 не поставишь.
Мастер Просветленный (32266) 5 лет назад
Отдай ноут истеричке Пусть ставят её знакомые "шарящие" по компам
RMПросветленный (41573) 5 лет назад
Согласен.
VIPerMX Мудрец (13761) 5 лет назад
Это бредом попахивает. Единственное что может быть, так это то, что драйвера от производителя заточены больше под десятку. Биос никак не регулирует установленную ОС.
Жеребьян Дестребьян Жюримар ПасижюрИскусственный Интеллект (111831) 5 лет назад
Как установить вин7 на Ryzen, не делая манипуляций с BIOS?
VIPerMX Мудрец (13761) О каких манипуляциях идет речь?
Мост МедиаУченик (109) 5 лет назад
То есть теоретически я могу поставить ей 7, но с драйверами по отдельному разбираться?
VIPerMX Мудрец (13761) Зависит от производителя и какое железо стоит, может ничего вообще не будет, а может некоторые драйвера будет сложно поставить.
Георгий Астрем Знаток (303) 5 лет назад
Хрень, не слушай этих комментаторов про "работает - не трожь".
Я думаю, что речь шла о том, что драйвера адаптированы под десятку больше, чем под другие версии.
А вообще, возможно подруге кто-то сказал какую то херню, а она сказала тебе.
Короче: не парься. Не установится 7-ка -- накатишь 10, а коль не установится десятка -- накатишь убунту))
Shurovik Искусственный Интеллект (697329) 5 лет назад
Модель ноутбука укажите... С драйверами вопрос уже решили через оф. сайт или на говнопаки уповаете?
KPbICMAHИскусственный Интеллект (126380) 5 лет назад
единственный вменяемый ответ.
Мост МедиаУченик (109) 5 лет назад
HP 15-g070er
Shurovik Искусственный Интеллект (697329) Что ж... Под 7 драйверы есть. Но только под 64-бит версию. https://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/hp-15-g000-notebook-pc-series/6545564/model/7233730 Ноутбук достаточно старый, поэтому знакомая ваша слегка неправа. И главное - не ставьте Максимальную. Домашняя Расширенная как раз будет. На нее и ключик можно купить дешевый.
Синий круг Оракул (56786) 5 лет назад
Windows 10 можно было переустановить без потери лицензии
и почему вы решили установить пиратскую 7?
KPbICMAHИскусственный Интеллект (126380) 5 лет назад
потому что любит жрать кактус.
Dima Goldt Мудрец (10569) 5 лет назад
когда Вы научитесь думать и соображать - ведь для того чтобы установить ту или иную ОС НЕОБХОДИМО - НАЙТИ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДРОВ - НА СВОЮ МАШИНУ для той ОС которую собираешся устанавливать
сначала заходишь на сайт производителя ноута и указываешь - модель - номер - ОС 7 х32 или х64 и скачиваешь ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДРОВ
затем с сайта микрософта скачиваешь образ ISO Windows 7 х32 или х64 и записываешь образ на диск DVD-R 4.7 гб - а не ГАВНОСБОРКУ с Халтурных торентов и файлопомоек
и вот только тогда можно будет приступать к установке ОС 7
и ГЛАВНОЕ - многие производители ноутов удалили со своих серверов дрова для ОС 7 а оставили только для ОС 8 - 8.1 - 10 смотри внимательно что осталось
УДАЧИ
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128398) 5 лет назад
В биосе отключаешь бут секьюрети и ставишь семерку, это в магазине втирают типа только десятка