Сентиментализм в Европе
Наиболее законченное выражение это направление получило в Англии, в романах С. Ричардсона, Л. Стерна.
В Германии яркими представителями были Ф. Шиллер, И. В. Гете и предреволюционной Франции сентименталистские мотивы нашли наиболее полное выражение в творчестве Жан-Жака Руссо.
В России представителями сентиментализма являлись М. Н. Муравьев,
И. И. Дмитриев, Н. М. Карамзин со своим наиболее известным
произведением "Бедная Лиза", молодой В. А. Жуковский.
Просветительские традиции сентиментализма ярче всего проявились в произведениях А. Радищева.
В России существовало два направления сентиментализма:
Дворянский
Направление, которое не выступало за отмену крепостного права.
Николай Карамзин, автор повести "Бедная Лиза" в конфликте между сословиями выдвинул на первое место не социальный фактор,
а моральный. Он считал: "и крестьянки умеют любить…".
Революционный
В литературе это направление выступало за отмену крепостного права. Основой всей культуры, как и основой общественного бытия, считал Радищев, является личность, которая заявляет о своем праве на жизнь, свободу, счастье, творчество.
Сентименталисты создали множество новых жанров в литературе.
Это бытовой роман, повесть, дневник, роман в письмах, очерк,
путешествие и другие, в поэзии это элегия, послание.
Так как в противовес классицизму не было четких правил и ограничений,
очень часто жанры смешивались.
Читайте больше: Сентиментализм в русской литературе
http://olgadyachenko.ru/sentimentalizm-russkaya-literatura.html