Маме 89. Отказывается от пищи.

Выгодман Дмитрий Ученик (15), закрыт 5 лет назад
С глотанием нормально. Что-то в голове перемкнуло. А не есть нельзя: 1. диабет, 2. раны на ногах. Сказали: не будет есть - потеряет ноги. Врачи, медсёстры тоже ничего не могут сделать. Будут кормить через зонд, но, может, можно по-другому?
Дополнен 5 лет назад
От питья тоже отказывается. Предлагаю ей любую пищу и любое питьё. "Не хочу"
Лучший ответ
Я Мыслитель (7297) 5 лет назад
ставят капельницы... но я б не стала ее мучить. 89 лет. дайте человеку успокоиться.
Остальные ответы
Алекс Хеллгэм Мудрец (17711) 5 лет назад
Может попробовать возбудить аппетит визуально?
Аврора Просветленный (28808) 5 лет назад
Врачи идиоты. Соседка такого же возраста с больными ногами, сердцем, сахаром ходить не могла. ела раз в день овсянку месяц. Похудела и ноги подзажили. Теперь сама ходит.
Вероника Сергеевна Мудрец (18986) 5 лет назад
В блендере пищу перемалывайте и как ребёнка кормите. И попытайтесь поговорить с ней. О том что она вам ещё нужна. Бывает пожилые люди намеренно это делают ...не хотят мучить ни себя, ни родных
Обломов Мастер (1053) 5 лет назад
Может детское питание? ( каши, фруктовое пюре, мясное пюре) по чуть-чуть...
Выгодман ДмитрийУченик (15) 5 лет назад
Она отказывается не потому, что пища невкусная, слишком жёсткая и т. д.
У неё что-то перемкнуло в голове.
Бенедикт Горячев Мыслитель (8721) 5 лет назад
На счет еды не знаю, а к ранкам на ногах попробуйте прикладывать инсулин как примочку. Моей бабушке помогло, правда ранка была маленькая.
Anna Yakimovich Оракул (55837) 5 лет назад
А пьёт? Если пьёт, то бутылочки для зондового питания можно давать просто пить. В аптеках придается специальное питание в бутылочках для тех, кто не может есть, калорийное, со всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Его не много надо споить, чтобы накормить. Кроме этого можно давать пить кефир, бульон, сок и т. п.
Выгодман ДмитрийУченик (15) 5 лет назад
Увы. Не пьёт
Anna Yakimovich Оракул (55837) Поить все равно надо, хотя бы простой водой из ложечки. Смерть от жажды самая мучительная. Поэтому даже умирающим воду дают, даже если не едят.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (151034) 5 лет назад
Нет. уже ничего сделать нельзя. Отказ от еды - ваша мама хочет умереть. Не держите ее на этом свете из ложной гуманности.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 5 лет назад
Отказ от пищи - признак приближающейся ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ смерти.
Насиловать организм не нужно, тем более, что ВЫ - несмотря на всю свою близость к маме - НЕ ЕГО ХОЗЯИН!
У Вас есть выбор позволить маме закончить жизнь без мучений или с минимальными неприятными ощущениями, и организм сам подсказывает КАК это сделать.
ЧТО ТОЛКУ затолкать в неё воду и кашу, если желудок уже НЕ В СОСТОЯНИИ переварить пищу, а почки - отфильтровать воду от мочи? И на рвоту при этом уже нет сил! КТО Вы после этого, если не экспериментатор - недоучка в Освенциме?
Выгодман ДмитрийУченик (15) 5 лет назад
Желудок в норме. Как и глотательный аппарат. Это от головы
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) Ну так отрежьте ей голову, чтоб не давала команды желудку не есть! Не надо писать ерунды. Нормальное всасывание пищи даже у здоровых происходит до 20- 25 лет. Акт глотания - вообще ПОСЛЕДНЕЕ в этом процессе дело. Она ж НЕ УДАВ! Это ему важно заглотить - а там переварится как - нибудь за месяц спячки. Не может быть в 90 летнем организме нормальных пищеварительных ферментов, ни по качеству, ни по количеству, ни по времени выработки! Не может НЕ БЫТЬ птоза внутренних органов, и гиподинамии, свойственной возрасту, способствующих атонии кишечника и затруднённой эвакуации! ЖКТ ВЕСЬ участвует в пищеварении - от слизистой губ до ануса! И в 90 не ни одного его отдела, который бы работал НОРМАЛЬНО! Как не бывает в 90 нормального зрения и здорового позвоночника, сердца и прочих органов! Пока не бывает!