Запечь карпа целого - посоветуйте, как сделать чтоб он не пригорал к протвине???!
противень смажте маслом, порежте лук кольцами, уложите на противень, сверху рыбу .не пригорит. ни за что.!
Есть специальные рукава для запеканияи или хотя бы в фольге!
Карп в сметане.
1 карп ( весом 1-2 кг), 400-500 гр сметаны, 1 крупная луковица, фольга
Очистите его, выньте внутренности, смажьте солью и черным молотым перцем (а можно использовать любимую рыбную приправу) . Пока разогревается духовка до 180-200 градусов на весь противень положите фольгу (пока не отрезайте ее от рулона) и на центр фольги положите сначала половину нарезанного лука, потом карпа, внутрь и на верх положите оставшийся лук. Смажьте сметаной карпа. как внутри, так и снаружи. Закройте фольгой так, чтобы полностью завернуть ею карпа. Отрежьте от рулона и хорошо заверните концы фольги. Ставьте в разогретую духовку. Карп готовится 50-90 минут - все зависит от величины карпа. У готового карпа мясо хорошо отделяется от костей, если проткнуть узким длинным ножом, или вилкой.
Фаршированный запеченный карп
1 кг рыбы, 200 г белых грибов или шампиньонов, 5 столовой ложки топленого сливочного масла, 2 яйца, 3 столовые ложки молотых сухарей, соль и перец по вкусу
Свежие белые грибы или шампиньоны очистить, промыть, нарезать тонкими ломтиками, сложить в сотейник, добавить масло, соль, молотый перец и влить 2 столовые ложки воды. Закрыть сотейник крышкой и протушить грибы на слабом огне 10-15 минут. Почищенную и выпотрошенную рыбу натереть снаружи и внутри солью. Заправить тушеные грибы сливочным маслом, растертым с сырыми желтками, молотыми сухарями и белками, взбитыми в пену. Посолить, тщательно перемешать. Заполнить этим фаршем брюшко рыбы и зашить белыми нитками. Выложить на небольшой противень, залить растопленным маслом, поставить в духовку и запекать примерно 40-45 минут, периодически поливая соком, взятым со дна противня. На гарнир подать жареный картофель и зеленый салат. Тем, кто любит рыбу посочнее, можно рекомендовать за 5 минут до конца запекания залить ее сметаной (1/2 стакана) . Перед подачей на стол не забудьте вытащить нитки.
Карп в пиве.
1 свежий карп (весом около 1 кг), 4 веточки сельдерея, 0,5 л светлого пива, 50 г крошек белого хлеба, 2 луковицы, 50 г сливоч. масла, соль, перец
Карпа выпотрошить и натереть солью и специями изнутри. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Сельдерей порубить. Масло растопить в сотейнике и обжаривать овощи 5 минут. В форму положить карпа и овощи, добавить крошки хлеба и пиво, запекать в разогретой до 180 С духовке 25 минут.
в фольге тоже иногда прижаривается. лучше противень с антипригарным покрытием, или запекать в сметане-сливках.
Намазать сметаной пожирнее и огонь не сильный!!