Как найти в двумерном массиве [i,j] адрес элемента по порядковому номеру (n)?

Kirill F Профи (760), закрыт 6 лет назад
Есть двумерный массив a[6,6], т. е. 6 строк и 6 столбцов, всего 36 элементов. Как получить адрес n-о элемента?
Лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144757) 6 лет назад
i = n div 6
j = n mod 6
или наоборот
Kirill FПрофи (760) 6 лет назад
не. так не работает.
Kirill FПрофи (760) 6 лет назад
или....
Kirill FПрофи (760) 6 лет назад
работает.
Остальные ответы
Андрей Высший разум (454495) 6 лет назад
Нумерация идёт с 0 или с 1? Обычно предполагают, что нумерация идёт с 0 и способ Аглаи прекрасно работает. Но когда навязывают нумерацию с 1, формулы усложняются:
i := (n - 1) div 6 + 1;
j := (n - 1) mod 6 + 1;

И эта одна из причин, почему индексы в массивах чаще всего нумеруются с 0.