как сделать стяжку пола на керамзите?

Павел Ученик (6), закрыт 5 лет назад
Доброго утра! планирую сделать стяжку на кухне, плавно переходящей в коридор, дом хрущевка, старый фонд, 10м. кв., есть пленка, керамзит и цпс-ка., нужно поднять полы на 7 см. Подскажите в какой последовательности укладывать материалы-пленку, керамзит и далее раствор ЦПС? что в первую очередь стелится? и в какой пропорции замешать керамзит с ЦПС? Нужно ли предварительно грунтовать полы? Квартира без отделки, голые стены и полы. Какой слой керамзита минимально подсыпать с учетом общей стяжки в 7 см.?
Лучший ответ
Анатолий Стражникевич Мудрец (12499) 6 лет назад
По маякам. ставить по уровню маяки - доски на ребро, или что другое подходящее и по участкам двигаться
Остальные ответы
Шпиц Померанский Оракул (81007) 6 лет назад
Керамзит надо скрепить цементным раствором и после застывания делать стяжку не менее 5 см.
Учтите что финишная отделка тоже имеет высоту.
ПавелУченик (6) 6 лет назад
там всего отведено 7 см на поднятие пола, керамзит возьмет 3 сантима как минимум, остальное стяжка
Шпиц Померанский Оракул (81007) Сами решайте что для вас важнее, слой керамзита или непрочная стяжка.
ip Искусственный Интеллект (150886) 6 лет назад
Есть сухая стяжка кнауф для таких задач)))
ПавелУченик (6) 6 лет назад
уже ЦПС закуплен
Аа Кк Оракул (66396) 6 лет назад
Керамзит там совсем не нужен. Его вытеснил на верх и после нужно будет делать ещё одну стяжку.
ЛО-М Оракул (82964) 6 лет назад
ставьте маяки 10мм для стяжки, вечером можно аккуратно залить керамазит+пескобетон не доходя до маяков пару см, утром довести уровень до маяков-всё,плёнка гемор но если боитесь затопить низ то в самом начале. Вариант два как шипц написал. плёнка-кермзит см4-заглаживаете сверху керамзита цпс-на сл. день маяки и далее цпс всё.при замешивании цпс с керамзит мало воды нихрена не месится много воды она жидкая получается...
ПавелУченик (6) 6 лет назад
10см. не получится, на поднятие пола отведено всего 7 см., с учетом керамзитовой подушки
ЛО-М Оракул (82964) 10мм маяки для стяжки
ПавелУченик (6) 6 лет назад
смесь керамзит + ЦПС делать густую или жидкую для заливки?
ЛО-М Оракул (82964) лучше густую если смогешь перемешать
buiiilder Мудрец (14098) 6 лет назад
ШПИЦ правильно сказал: керамзит проливаешь цементным молоком (постелив пленку и засыпав слой керамзита), затем даешь высохнуть, а после, установив маяки, уже стяжка.
Раз уж купил керамзит, то слой 20мм, а если еще нет, то экструдиров. полистирол....
Алекс Знаток (413) 6 лет назад
Можете в этой группе vk.com/paradise_voronezh задать вопрос.
Быстро ответят
high-profile Мудрец (16659) 6 лет назад
Стелешь пленку, сыпешь керамзит, сверху оставляешь 5 см (мы льем 4, но сыпем фибру и добавляем пластификатор). Проливаешь керамзит, на сл. день маяки, часа ч-з полтора можно лить стяжку. Готовые смеси стараемся не использовать (мало кто скажет, сколько с него цемента стащили, поэтому туда кидаем пару лопат цемента на 4-5 мешков). У нас свой песок.
Можно и маяки сначала поставить на пленку, залить сначала густым с керамзитом, оставив сверху сантим, но потом может вода до соседей добраться, сверху жидкий нужен раствор.
И не забудь все отверстия в плитах раствором закидать.
high-profileМудрец (16659) 6 лет назад
и демпф. ленту на пленку поставить.
ПавелУченик (6) 6 лет назад
а не разойдется стяжка 3-5 см. без армирующей сетки и без пластификатора или армирование не нужно тут?
ПавелУченик (6) 6 лет назад
а может для маяков сделать нашлепки из плиточного клея чтобы плиту не сверлить? боюсь что в отверстия из под маяков вода попадет
high-profile Мудрец (16659) купи пластификатор пять литров, лишним не будет тебе нужно сыпать получается одну керамзитину, чтобы было сверху 5 см стяжки накрой целофаном на неделю, еще лучше если есть возможность воды ее давать если где будут трещинки не беда, она с ними не денется никуда но нужно ждать недели три для перестраховки, если плитку укладывать, чтобы плитка не треснула Нужно без трещин совсем - другие более дорогие варианты: мет сетка в слой или сухая стяжка.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) 6 лет назад
Это самопально-ремонтный бред. Плавающая стяжка - это слой звукоизоляции, уложенный соответствующим образом, и слой фибробетона (цемент, песок, полипропиленовая фибра вместо армирующей стальной сетки, вода), уложенный полусухим способом, толщиной не менее 50 мм и массой не менее 100 кг на м². Какие ещё керамзит, грунтование полов и плёнка?! Прежде чем чего-то покупать и делать, надо хоть знать разницу между плитой перекрытия и полом, а также существующие конструкции полов, как они делаются и как избежать смертельной клизмы от соседей за отсутствие звукоизоляции между плитой перекрытия и полом.
ПавелУченик (6) 6 лет назад
керамзит и ЦПС покупала заказчица на свое усмотрение а потом мвстеров искала
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) Кто-чего покупал, это не о чём; вот такие "мастера" лепят чего им заблагорассудится, а потом собственника суд обязывает восстановить конструкции, вернув всё к проектной документации и выплатить и затраты на ремонтно-строительную экспертизу и моральный ущерб соседям по их иску.
Татьяна Кузнецова Ученик (189) 6 лет назад
у керамзита много недостатков :если вы делаете сухую стяжку, нужно оберегать основание от проникновения воды. Она не впитается, создавая сырость и плесень в помещении. Гидроизоляции всегда уделяется большое внимание при отделке с помощью керамзита.
Избегайте одного размера гранул при сухой засыпке. Неоднородность придаст Большую плотность и равномерность покрытию.
Для удержания тепла маленькие гранулы будут бесполезны, как и узкий слой стяжки. Необходимо повысить уровень пола хотя бы на 10 см. Могу порекомендовать хороший сайт http://kronosrent.com/
nik pashkov Ученик (197) 3 года назад
Керамзит необходимо высыпать на бетонное покрытие, затем пролить его цементным молочком, для того, чтобы придать ему твердость. Далее после застывания кладете пленку на керамзит, и делаете стяжку. Пленка здесь обязательна, поскольку керамзит обратном случае будет забирать влагу из стяжки.
Можете более подробно почитать о технологии укладки стяжки на керамзит здесь: https://msrgroup.ru