Сколько "живут" сперматозоиды?

Спустя кокое время и при каких условиях они теряют способность оплодотворять яйцеклктку?

Дополнен

Хорошо, уточняю среду обитания - на руках ;)

78 часов.

В зависимости от условий среды обитания: в кислой - несколько минут, а в щелочной - до 2-4 часов.
А вот оплодотворить яйцеклетку не всякий сможет, да и конкуренция между сперматозоидами за право попасть в яйцеклетку крутая. Из влагалища в матку. Из матки в маточную трубу. Там встречается с яйцеклеткой и ..

до 3х суток

всё зависит от среды, если внутри у девченки, то если не мыться, до четырёх дней, а так вобщето их замораживать можно. Слышал о банке спермы?

Живут сперматозоиды долго: от 2 до 2,5 суток.