За что Пушкина уважали его современники?
Дополнен
Может за литературное наследие, нет?
За гармонию, легкость и чувство свободы которая есть в его стихах.
За то, что "сукин сын".
С. Л. Франк писал, что уже к 1825 году в Пушкине выработалась «совершенно исключительная нравственная и государственная зрелость, беспартийно-человеческий, исторический, «шекспировский» взгляд», «глубокогосударственное, изумительно мудрое и трезвое сознание, сочетающее принципиальный консерватизм с принципами уважения к свободе личности». ..
Уважали? Маленький, чёрненький, кривоногенький. Талантом его никто не считал. А за способности где и кого когда уважали?
За стихи! Всё остальное лишь доставляло проблемы.