Материнка Asus P9X79WS проблема с памятью.

Stealch Просветленный (45473), закрыт 4 года назад
Такая трабла: у меня оперативки 32 гига, 8 планок по 4 гига, покупались как 2 кита по 16 гиг, все работало. Сейчас одна планка косячит - в одиночку работает, но стоит поставит ее в любой банк - сразу ложится и она и соседняя по банку. В биос в диагностике пищет на нее Abnormal. Когда она одна - все ок. Собственно вопрос: у меня есть 2 планки по 8 гиг той же серии и с теми же характеристиками, как правильно поставить их для работы в 4-х канальном режиме вместе с остальными 6-ю планками по 4 гига? Поставить их в один банк или в разные в паре с 4-мя гигами?
Лучший ответ
RORHAX Мастер (1465) 5 лет назад
у тебя 4 канала.
и 2 разновидности оперативки.
ставь так, что б в каждом канале была одинаковая.
2 планки в 1 канал. остальные 6 в 3 других.
StealchПросветленный (45473) 5 лет назад
Дельно, так у меня 40 гигов выйдет. Пока поставил 2 по 8 гиг в банки А и B по одной планке, банки C и D забил полностью 4-х гиговыми. В результате у меня в каждом банке 8 гиг, 4 канала работают.
Остальные ответы
FenixHD Знаток (422) 5 лет назад
Протестируй программой каждую из планок, на работоспособность. Если все тесты пройдут, то значит материнская плата, каналы отвалились... У меня такое один раз было, только одна планка работала, а когда вставишь еще одну, то не запускается...
Если все планки пройдут тест в программе потом тестируй попарно каналы... В первом случае пойдешь покупать новую планку, во втором случае материнскую плату... Материнская плата в этом случае не чиниться...
StealchПросветленный (45473) 5 лет назад
Вопрос-то прочитал или только заголовок? Косячная планка найдена, каналы все в рабочем состоянии, вопрос в том как правильно установить 6 штук 4-х гиговых и 2 8-ми гиговых.
владос Ученик (8) 5 лет назад
зачем тебе 32 гига?
StealchПросветленный (45473) 5 лет назад
Чтоб негры спрашивали. Это гипервизор, если тебе это о чем-то скажет.
хa0с Искусственный Интеллект (103246) 5 лет назад
зачем тебе 64 гига?
StealchПросветленный (45473) 5 лет назад
BLYAD!!!!Не ваше дело! Гипервизор это!!
Христофор Бонифатьич Просветленный (24775) 5 лет назад
Глючную планку можно попробовать вылечить (один раз комбинация этих методов помогла):
1. Почисти ластиком контакты.
2. Все контакты с одной стороны, потом с другой замкни. Лучше все сразу. Можно использовать металлическую линейку или металлический стол и т. д.
p.s.: две планки по 8гб пробуй установить на один канал.
ольга горбань Ученик (9) 5 лет назад
Зачем тебе столько памяти ?
Саша Кузминский Ученик (231) 5 лет назад
Ты на на гипервизор оперативку ставишь чтоли? Во бщем в одном банке должны быть две одинаковые оперативки.. Подробный ответ удалился (
StealchПросветленный (45473) 5 лет назад
Именно. Это гипервизор. В планах забить 64 гига, но на данном этапе хватит и 32. Все уже разобрался. В банк A1 и B1 воткнул 8-ми гиговые A2 и B2 пустые, банки C и D забил 4-х гиговыми. 32 гига и 4 канала памяти работают.
Иван Федоров Просветленный (21612) 5 лет назад
обменять по гарантии, не ?
StealchПросветленный (45473) 5 лет назад
O_o Это где же такую гарантию дают? Компу уже годочков не мало...
Иван ФедоровПросветленный (21612) 5 лет назад
глянь на сайт производителя памяти - там может и 3 года гарантии быть ...