Каким мы видим автора оды о Елизавете 2 ( Ломоносов)

Павел Федотов Знаток (410), закрыт 2 года назад
Дополнен 5 лет назад
Каким мы видим автора в оде о Елизавете 2 ( Ломоносов)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377567) 2 года назад
В этой оде автор прославляет монарха и этот образ является символом силы и единства державы. На что особенно Ломоносов акцентирует наше внимание,
так это просвещённость монарха, покровительство его законом, науки,
который видит свою цель создании благо для своих подданных.
Именно таким монархом в обе предстает Елисавета Петровна. Для изображения императрицы, автором используются парадные и торжественные слова.
Ломоносов, в лице Елисаветы Петровны, пытается выразить свой взгляд на высшую власть в стране и на человека, который находится на самой вершине этой власти.
Ломоносов стремиться показать направленность действий Елисаветы Петровны,
как продолжение преобразований, которые были начаты Петром Первым:
Великая Петрова дщерь
Щедроты отчи превышает,
Довольство муз усугубляет
И к счастью отверзает дверь.
То, что уже предприняла Елисавета Петровна, Ломоносовым увязывается с делами её отца Петра I, которым автор восторгается, за то, что он много сделал для России.

Ломоносов показывает, что страна тогда может быть великой и сильной, когда у её власти стоит образованный император, способный правильно оценивать ситуацию
и в своей деятельности руководствоваться желанием делать Россию еще сильнее и лучше.
Остальные ответы
ЛИС Искусственный Интеллект (197131) 5 лет назад
Для вас открыли специальный раздел - "Домашнее задание" - милости просим туда.
Dama con l'ermellino Мудрец (18536) 5 лет назад
М. В. Ломоносов - Первый великий русский учёный-естествоиспытатель мирового уровня. Яркий пример «универсального человека»: энциклопедист, физик и химик. Основоположник научного мореплавания и физической химии; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог.
Источник: вики