Попал в ДТП не по своей вине. Что делать в первую очередь? Можно ли забрать машину со штрафстоянки?

Genadij Saratov Мастер (1814), закрыт 5 лет назад
Друг попал в дтп, стоял на перекрестке на красный цвет, и в него влетела машина сзади, водитель отвлекся, то есть вина полностью того, кто влетел. Авто друга увезли на штраф стоянку, теперь требуют оплату, без оплаты не отдают авто. В ГИБДД говорят ждать, дело завели, и отмалчиваются. У друга КАСКО тотал, ситуация патовая, есть справка о полученных в аварии травмах шеи и сотрясении. Что ему сейчас стоит делать?
Дополнен 5 лет назад
Его авто забрали на штраф стоянку, потому, что его самого увезли на скорой и авто некому было забрать. Вот его авто и забрали с дороги на штраф стоянку.
Лучший ответ
Гильгамеш Просветленный (22795) 5 лет назад
А с какого фига его авто на штраф стоянку угнали, если он не виноват??? Темнишь ты что-то...
Genadij SaratovМастер (1814) 5 лет назад
сказал все как есть. машина сзади прилично разбита. Типа не должны были забрать?
Гильгамеш Просветленный (22795) ШТРАФ стоянка. ШТРАФ. Понимаешь??? Туда не могут забрать машину, если водитель не виноват.
Остальные ответы
Владимир Оракул (57921) 5 лет назад
1 с чего увезли на штрафку?!
2 Можно забрать ничего не оплатив!
Genadij SaratovМастер (1814) 5 лет назад
Его авто забрали на штраф стоянку, потому, что его самого увезли на скорой и авто некому было забрать
Владимир Оракул (57921) тогда без проблем забирайте и шлите на хер!!!
Мореход Искусственный Интеллект (563890) 5 лет назад
Брехня!! Авто стукнутый в зад и если он не виноват ни куда на штраф стоянку не потянут. С какой скоростью его в зад трахнули если у него случилась сотрясение??
Genadij SaratovМастер (1814) 5 лет назад
Его авто забрали на штраф стоянку, потому, что его самого увезли на скорой и авто некому было забрать
Мореход Искусственный Интеллект (563890) Тогда он его может забрать в любой момент. Если не отдают то в СУД,
... Мудрец (13693) 5 лет назад
Молиться. Судя по всему все остальное бесполезно.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (106184) 5 лет назад
Ничего с вас требовать не могут. Что за бред??? Увезти могли по причине отсутствия документов, подтверждающих право владения машиной или по причине пьянства.
Genadij SaratovМастер (1814) 5 лет назад
Его авто забрали на штраф стоянку, потому, что его самого увезли на скорой и авто некому было забрать
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (106184) Так что переживать? Лишь бы восстановились после ДТП.
Без Личности Оракул (69230) 5 лет назад
Не виноват, не парься. Паришься, думаю- виноват.
Genadij SaratovМастер (1814) 5 лет назад
Его авто забрали на штраф стоянку, потому, что его самого увезли на скорой и авто некому было забрать
Без Личности Оракул (69230) Оправдываешься
Кот Сарделькин Оракул (70134) 5 лет назад
Оплачивать, потом взыскивать с виновника
123 123 Ученик (65) 5 лет назад
если увезли без оснований на это, то требовать уже надо с самих гаеров.
Укатить тачку могут либо за отсутствие доков, либо за нарушения типо алкогольки и всего такого.
По факту машину должны отдать бесплатно, либо же пусть требует оплаты от виновника или со страховой. Ситуация разнобокая, вроде бы сделали всё правильно, а с другой стороны система тут дала сбой.
Ученик (117) 5 лет назад
Наймите юриста он вам поможет
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587025) 5 лет назад
до окончания дела не отдадут
потом получить разрешение в гибдд
платить ничего не нужно-поскольку это в рамках адм. дела
Статья 24.7 КОАП. Издержки по делу об административном правонарушении.
1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Торбаблих Оракул (79708) 5 лет назад
Только судиться с мусорами.
Крокодил Гена Ученик (107) 5 лет назад
Странно как то машину не должна были забирать на штраф стаянку и просить штраф. По такому вопросу вам нужно обращаться http://avtojurist.su к автоюристу и он сможет полностью вам помочь и разрешить ваш спор.