Чисто теоретически возможно ли создать лёд из воздуха

Ярослав Каспер Мудрец (13247), закрыт 5 лет назад
Предположим, что доступны внеземные технологии. Можно же из воздуха сделать воду, а потом заморозить её? Или сухой лёд, как вариант...
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127966) 5 лет назад
Конечно можно. Именно так он и создается в природе...

Воздух конденсируется в воду (роса, пар, туман), затем если температура окружающей среды ниже нуля вода замерзает в лед... если выше нуля то переходит в воздух.... суть изменение агрегатного состояния воды... как на рисунке... Можешь провести простой опыт...

Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться.
Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...
Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???
Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...

На этом принципе основана система жизнеобеспечения в боевых машинах 7 и 8 поколения. В таких боевых машинах используется цикл суть которого примерно такая.
Имеется некоторое количество литров пресной воды, в зависимости от объема герметичного помещения.
В первом контуре эта вода медленно испаряется образуя пар, который медленно остывает, становясь воздухом. По мере того как пилот дышит, состав газа меняется, по сути меняется не смесь газов, а меняется просто состояние газа, его потенциал. Второй контур системы это конденсация воздуха, т. е. превращение воздуха опять в воду. Третий контур системы это замораживание и размораживание воды, в результате чего происходит обнуление структуры воды до исходного состояния. Далее повтор первого контура т. е. испарение воды в пар, который остывая становится воздухом.
Цикл замкнут.
Источник: Разработчик вооружений ВПК
Luar ZeroОракул (60576) 5 лет назад
Какой феерический бред... Даже на картинке уже все понятно. У вас там "воздух" состоит из молекулы, которая состоит из одного атома водорода и двух атомов кислорода. Вы этим дышите? Газообразной водой? В школе-то учились, разработчик? Человек дышит свободным кислородом О2, а не Н2О, которой он дышать не может.
А опыт данный будет корректным в том случае, если в баллоне изначально нет никакого воздуха. В этом случае, когда все остынет, вода вновь станет жидкой, шарик "сдуется", а вода стечет в баллон.
Поправочка - дышит человек газовой смесью, в которой О2 необходим, но недостаточен. Например, при отсутствии СО2 усвоение О2 падает до нуля. Попытка дышать чистым О2 при атмосферном давлении (н/у) ведет к смерти за минуты. А насчет фееричности бреда - счас еще и не такое за хай-тек пытаются выдать
ВойнаиморПросветленный (35857) 5 лет назад
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127966) ??
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Мне конкретный источник (а не анонимный авторитет). Скажи ФИО этого разработчика и ссылку на его признание, в какой форме он признался в этом. Не отвечаешь - проваливай со своим эфиром на форум любителей криптовалют. Всё ясно?
Мясник Веселый Мастер (1167) Нужен конкретный источник*
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Почему атомы кислорода выглядят как атомы воды?
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
И воздух сам состоит из разных веществ, если ты не знал. А у тебя указано "воздух", хотя в воздухе есть азот, кислород и остальные вещества.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127966) Это у вас дебилов так как ты описал. Не путай людей.
Остальные ответы
Luar Zero Оракул (60576) 5 лет назад
Зачем так заморачиваться? Можно воздух сам заморозить. У того же кислорода точка замерзания -222 градуса по Цельсию с копейками.
Ярослав КасперМудрец (13247) 5 лет назад
и какое у него название? у замороженного до твердого состояния воздуха?
Luar Zero Оракул (60576) Воздух) Просто в твердом агрегатном состоянии. Это у воды мы придумали "лед", "пар" и т. д., так как с древних времен сталкиваемся. А остальное без названий. Например, мы же никак не называем по особенному жидкую сталь? Просто сталь и все.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) 5 лет назад
Это всегда происходит, когда я достаю бутылку водки из холодильника. И углекислый газ из воздуха выделяется, а потом превращается в лёд.. это земные технологии, давние-предавние.
FAZER PRO Мастер (1199) 5 лет назад
это и сейчас возможно, но только если воздух влажный, допустим берешь жидкий озот и с помощью его ледяного пара замораживаешь воздух
Ярослав КасперМудрец (13247) 5 лет назад
и какое у него название? у замороженного до твердого состояния воздуха?
FAZER PRO Мастер (1199) Воздух заморозить нельзя, только влагу в нем, так-что лед.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 5 лет назад
Да, возможно. Но это будет не водяной лед - из него нельзя будет получить воду.
Алексей Пономарев Профи (944) 5 лет назад
воздух это что?
Ярослав КасперМудрец (13247) 5 лет назад
Я тебе не википедия
Справочник школьника Гуру (4486) 5 лет назад
Зачем теория? Практика показывает, что можно из воздуха извлечь воду, просто играя давлением и температурой этого воздуха. Любой компрессор такое делает.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 5 лет назад
А почему "чисто теоретически"? Это вполне достижимо практически. При атмосферном давлении воздух сжижается при -194 градусах по Цельсию и отвердевает при -215...
Barmaleshka09871 Знаток (439) 5 лет назад
И это возможно = с умом и острожно.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 5 лет назад
зависит от состава воздуха, но гремучий газ это серьёзный недостаток такого синтеза или конденсации
VVP Мудрец (18267) 5 лет назад
да. и не только теоретически
Destino Искусственный Интеллект (326972) 5 лет назад
А снег и град разве не из воздуха созидаются?
Игорь Лоза Знаток (318) 5 лет назад
В процессе эволюции планеты на ней происходит эволюция вещества, параметры которого зависят от расстояния до солнца, частоты вращения, гравитации, температуры ядра и от еще кучи параметров. Для нашей планеты этим веществом является вода, которая меняет свои агрегатные состояния. Для другой планеты будет "своя вода", т. е. свое вещество, которое подвержено изменению агрегатного состояния. Миллионы лет назад, когда на нашей планете были другие условия был и другой состав "воды" и соответственно атмосферы, так как испарение вещества планеты формирует ее атмосферу. Ведь испарение воды на земле формирует воздух атмосферы Земли. Поэтому на Венере кислотная атмосфера, ведь на ней ее "вода" это океаны кислоты. Поэтому сказать "вода с Марса улетела" значит сказать глупость, скорее ее там, в том виде, в каком она есть сейчас на земле, никогда и не было...
- Мастер (1792) 5 лет назад
Возможно все, а это тем более. Это происходит!