Львов, это исторически украинский или польский город?

Виталий Алиев Знаток (293), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (120230) 5 лет назад
1253 году Даниил Романович объявляет себя королём Руси и отказывается от вассальных обязанностей перед Золотой Ордой. Князь Галицкий начинает строительство нескольких крепостей, одной из которых был Львов. Укреплённый град называют Львовом в честь старшего сына – Льва Данииловича.

В 1259-61 годах монголы всё-таки захватывают западнорусские земли и вынуждают Даниила разрушить построенные крепости. После смети отца, новый правитель - Лев Даниилович - переносит столицу княжества из разорённого Галича во Львов и строит новый форпост – Нижний замок, который удалось отстоять при осадах татар.

Город быстро растёт за счёт местного и пришлого населения. Строится множество христианских церквей и монастырей, а так же храмов других конфессий. Удачное географическое положение благоприятствует торговле. К началу 14 века Львов становится крупнейшим городом юго-восточной Руси.

В 1301 году Лев Даниилович умирает. На протяжении первой половины 14 века Русское королевство, провозглашённое Даниилом Галицким, непрерывно подвергается нападению с разных сторон: то со стороны Орды, то со стороны Польши.

В 1349 году польский король Казимир III Великий захватывает Галицию. Польская власть старается отстранить от управления русинов и превратить Львов в католический анклав. Король приглашает немецких ремесленников и поручает им дальнейшее строительство в городе, что сделало Львов в 14-15 веках, практически, немецким. Даже акты львовского магистрата велись на саксонском диалекте немецкого языка.

В 14 веке Галиция становится предметом спора между Польшей, Венгрией и Литвой. В 1372-1378 годах эта территория по договорённости между монархами, переходит под управление короля Венгрии. С 1387 по 1772 годы – на 400 лет – западная Украина, оторванный кусок Киевской Руси, попадает под власть польских захватчиков.

Так как Львов лежал на важном участке Великого Шёлкового Пути, то бурный рост торговли способствовал стремительному развитию города. Основными торговцами были немцы, армяне и итальянцы из Генуи. Но сами львовяне также являлись прирождёнными купцами, так как исключительное географическое расположение с древнейших времён способствовало торговле. Львовяне отличались умом, энергией, отвагой и постоянным стремлением к обогащению. В это же время строится каменная крепость – Высокий замок.

1405 год – население Львова насчитывает около 10 000 человек. В 15 веке, из национальных общин, крупнейшей становится армянская община. Значительно увеличился еврейский кагал, которому покровительствовал польский король. Русское же население теряет власть, русская аристократия постепенно переходит в католицизм, всё больше и больше перенимает польскую культуру и польский язык. 15 век - период упадка. Османская империя покоряет Крым и Балканы, что разрывает торговые пути. К концу 15 века Львов возвращает себе славу мощного купеческого города. С Чёрного и Азовского морей через Львов в Европу везут красную и чёрную икру, а сами львовяне начинают производить великолепный экспортный товар: воск, пушнину, различно приготовленную рыбу. Образуется более 30 цехов, в которых трудятся ремесленники 133 ремесленных профессий.

В 16 веке среди русского населения Галичины начинают расти протестные настроения, вызванные принудительной полонизацией (ополячиванием) национальных общин. Но в 1527 году во Львове вспыхивает страшный пожар, который уничтожает практически весь город. В 1572 году во Львов приезжает, спасаясь от московских преследований, печатник Иван Фёдоров и открывает частную русскую типографию.

17 век. Население Львова достигает 30 000 человек. В 1608 году открывается Львовская иезуитская коллегия – высшее польское учебное заведение, первый университет на территории Украины. В городе строятся храмы и дома, ставшие выдающимися памятниками архитектуры. Появляется почта – первое по
Остальные ответы
александр жебелев Оракул (74395) 5 лет назад
Польский.
Виталий АлиевЗнаток (293) 5 лет назад
а кто его отдал Украине и когда?
Valera Murin Ученик (85) 5 лет назад
Это мой город
Дмитрий ОдинцовЗнаток (440) 9 месяцев назад
Был твой,стал мой!
андрей андреев Просветленный (26306) 5 лет назад
Львив это исторически пшековский город
А мы ребята 60 штроты Искусственный Интеллект (112974) 5 лет назад
Если посмотреть на Украину, то она куцая и окружена подарками, от СССР !!
Виталий АлиевЗнаток (293) 5 лет назад
какими подарками?
А мы ребята 60 штроты Искусственный Интеллект (112974) Изучай историю Украину - Что и когда, было присоединено к ней !!
Сергей Дзалбо Мастер (1178) 5 лет назад
следы польского и австро-венгерского наследия
Marii_01mari Просветленный (25603) 5 лет назад
Изначально был польским.
Даже сейчас если бы не был очень обшарпанным, можно было подумать, что находишься в Польше.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (215487) 5 лет назад
Польский и скоро опять им станет
Виталий АлиевЗнаток (293) 5 лет назад
когда?
Саша Крымский Искусственный Интеллект (215487) Не знаю, но карту поляки уже заготовили.
Дмитрий Б. Гуру (4819) 5 лет назад
И тот и другой. В истории прошлых веков — больше польский, в более современной истории — скорее украинский.