Правомочность применения меры "за повторное нарушение" к водителю машины, принадлежащего транспортной организации ?

Роберт Профи (558), закрыт 1 год назад
Автобус ( грузовик, такси , .). Водитель первый раз в течении года совершил тяжкое нарушение ПДД ( красный свет, не пропуск пешехода , .). Штраф автофиксации приходит водителю за ПОВТОРНОЕ нарушение ( сменщик, другой водитель на этой самой же машине совершил до него, подобное нарушение ). Правомерно ли такое, несоответствующее степени содеянного, наказание? Кто сталкивался? Пробовал ли оспаривать ?
Дополнен 5 лет назад
( Кто не знает - разница в сумме штрафа при ПЕРВОМ и при ПОВТОРНОМ наказании - в пять раз : 1000 и 5000 р. !!)
Лучший ответ
Владимир Оракул (94250) 5 лет назад
На фото стоит день и час нарушения, что легко проверяется по путевому листу, кто работал. Если идет как повторное, то в БД предприятия обязаны быть материалы, они как минимум три года хранятся. По дню и времени можно установить кто в первый раз сидел за рулем. В принципе, это работа бд, а водитель должен водить. Ну, можно и самому попросить в гаи сведения о первом нарушении.
РобертПрофи (558) 5 лет назад
Зачем искать первого? Весь смысл повторности ( рецидива ) связан с водителем и только с ним ( ну это по элементарным соображениям, по логике, по практике применения этой нормы - именно к людям, а не к неодушевленным предметам ). Если под ПОВТОРОМ имеется в виду - ПОВТОРНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МАШИНЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДРУГОМУ ЛИЦУ, ОПЯТЬ СОВЕРШИВШИМ, ПОВТОРИВШИМ, НАРУШЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ВОДИТЕЛЯ, КОТОРОМУ БЫЛО ДОВЕРЕНО УПРАВЛЕНИЕ - то почему тогда за повтор наказывают водителя, а не доверившего повторно ?
Владимир Оракул (94250) Это не личный транспорт, а предприятие. Водители работают по найму. Они же и несут ответственность и за нарушения, и за транспорт. Бывает, что за один день на одной машине работают три человека. Владелец машин, авторпедприятие ответственности не несет, это в договоре прописано. Потому и надо искать кто именно виноват.
Остальные ответы
Странник Искусственный Интеллект (325409) 5 лет назад
В теории можно оспорить: подавайте заявление в ГИБДД с приложением заверенных организацией данных по водителям, работавшим на данном ТС...
Если работодатель не выдаст необходимых подтверждений или ГИБДД не посчитает нужным пересмотреть своё решение, тогда только через суд...
РобертПрофи (558) 5 лет назад
зАЧЕМ ТАКАЯ КАНИТЕЛЬ! НЕ ДОСТАТОЧНО ЛИ БУДЕТ ТОГО, ЧТО Я НЕ СОВЕРШАЛ ДАННОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРЕЖДЕ? Ведь все данные о нарушениях в ГИБДД есть !
Странник Искусственный Интеллект (325409) Если на вас накладывается ответственность, то либо оспаривать, либо соглашаться... А демагогию можно разводить сколько угодно. И правомерность постановления инспекторов и дознавателей ГИБДД никого не волнует: будет решение- будет и взыскание штрафа...