Как создают языки программирования? Языки программирования создаются на других языках?

windows зверь Профи (980), закрыт 6 лет назад
Например вот создают язык под названием JavaPHP и для него разрабатывают интерпретатор то на каком языке? Assembler?
Лучший ответ
Остальные ответы
AM Просветленный (27183) 6 лет назад
Не обязательно. Например Delphi написано само на себе.
Алекс Куха Высший разум (471457) 6 лет назад
Посмотри в вики на тему Компилятор. Узнаешь много интересного
https://en.wikipedia.org/wiki/Compiler
Но направление мысли правильное. Именно так всё и происходит
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (456619) 6 лет назад
Языки программирования создаются на бумажке. Язык - это всего лишь некоторая нотация, физическая реализация ей вовсе не необходима.

Реализации же делаются так:

- Для интерпретируемых языков - пишутся на компилируемых языках.
- Для компилируемых языков - пишется первая версия компилятора нового языка на любом другом языке, даже необязательно компилируемом. Этот компилятор обладает минимумом функций, необходимых, ЧСХ, для создания компилятора. И все последующие версии компилятора пишутся на новом языке же и компилируются предыдущей версией.

Такие дела.
Валерий ШестаковПросветленный (25528) 6 лет назад
Добавлю, для первой версии не обязательно пишется компилятор, а иногда проще сделать транслятор в другой язык, ну а затем уже раскрутка