Нужна ли справка с места жительства, для предоставления стандартных налоговых вычетов на детей по НДФЛ?

Анна Бельницкая Ученик (165), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Гуру (4677) 15 лет назад
Читаем внимательно Налоговый Кодекс (не рекомендую с ним спорить) гл. 23, ст. 218, п. 4

В редакции до 2008 г. включительно:
налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
Вдовам (вдовцам) , одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам) , одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам) , одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

В редакции с 2009 г. (№ 121-ФЗ)
налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
Налоговый вычет предоставляется в двойном размер единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выборе на основании их заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Налоговый вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налововый вычет.

Остальные ответы
Petr Ovechkin Ученик (195) 15 лет назад
В рамках действующего законодательства предоставление налоговых вычетов на ребенка (детей) предоставляется ОДНОМУ из родителей в заявительном порядке, т. е. необходимо написать заявление в свободной форме о предоставлении налоговых вычетов на ребенка (детей) с приложением свидетельства (свидетельств) о рождении. При приеме заявления может потребоваться справка с места работы второго супруга о том, что ему (второму супругу) налоговых вычетов на ребенка (детей) не предоставлено.
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Только вычеты предоставляются каждому родителю. А одинокому в двойном размере. Разведенный не одинокий. Только заявление и копии свидетельства о рождении.