Долго зависает заставка BIOS при включении компьютера

Максим Иванович Оракул (61004), закрыт 5 лет назад
Сначала всё было нормально - моргнёт заставка материнской платы и компьютер включался. Теперь же она ровно на 10 секунд зависает, а при этом горит светодиод жёсткого диска (не полностью, а где-то наполовину беспрерывно). Но ни SSD, ни жёсткий диск при этом не нагружены.
В BIOS я настройки не менял, сброс до заводских не помогает. Раньше эта проблема была, она решалась просто - просто все USB устройства вытаскивал и вставлял заново. Сейчас и без них всё равно зависает. Если в BIOS отключить заставку вообще или ещё что изменить - это не даст вообще ничего, просто будет сначала чёрный экран, потом заставка AMI BIOS.
Вообще, можно жёсткие диски передёрнуть, будет нормально. Но я так тоже делал, теперь же проблема вернулась. Значит, что-то конфликтует. Но что делать, чтобы постоянно так не тыкать - не знаю.

Компьютер:

SSD, HDD - в разъёмах Sata 3.0
Дисковод - Sata 2.0
Материнская плата Asus P8H67
Процессор i5-2400
Видеокарта GT 1030

Я понятия не имею, что делать. Батарейку я тоже вытягивал. Менять её не нужно, напряжение нужное.
Лучший ответ
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311071) 5 лет назад
Дело не в нагрузке накопителей, а в их инициализации при старте. Какой то из них дохлый или имеет нечитаемый сектор (а)
АлександырОракул (76511) 5 лет назад
тогда бы проблема решалась извлечением ТОЛЬКО этого накопителя, а не любого
а то, что описал автор, было точь в точь, как у меня, оказался виноват блок питания, который уже два месяца работал со вздутыми кондерами
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311071) Ну начинать то надо с этого, с проверки отсоединением жёсткого и ssd
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
Ну и как решать?

Битые сектора проверял на HDD. Там были C6 сектора месяц назад (22), но сейчас, видимо, переназначились - их нет.
Александыр Оракул (76511) ели он появляются и пропадают, то это уже 99,99% вина блока питания :)
Остальные ответы
Александыр Оракул (76511) 5 лет назад
у тебя SSD умирает, ну или жесткий диск
но скорее SSD
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
Нет, SSD новый, он ого-го, какой живой. HDD в принципе тут не при чём по сути, да и тоже в хорошем состоянии

Забыл добавить, что если зависает, то я могу отсоединить только дисковод и всё работает. Если быть точнее, то любой Sata - дисковод или диски. Но следующий раз работает.
Александыр Оракул (76511) тогда проблема либо в материнке - ищи вздутые кондеры, либо в блоке питания - что более вероятно он старый, новый? брендовый или китайский?
Vlad Sanya Оракул (85094) 5 лет назад
Попробуйте переустановить систему. Если виндоус установлен на разных носителях, то оставьте один. Возможен глюк биос.
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
Винда тут не при чём. Глюк биос тоже нет, раньше никогда такого не было.
Vlad Sanya Оракул (85094) Если винда не при чём, глюк биоса ни при чём, что остаётся? Носитель? Попробуйте установить винду на другой носитель.