Помогите написать эссе (Борис Годунов) Каким вы считаете конец произведения пессимистичным или оптимичным ?

Андрей Знаток (404), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Добрая девочка Мудрец (19596) 5 лет назад
У произведения - открытый финал.
Выраженный ёмкой фразой: "Народ безмолвствует".
Да, Отрепьев занял престол. И с одной стороны - это возмездие Годунову за невинную кровь царевича Димитрия. А с другой - Отрепьев поступил ничем не лучше Годунова и тоже взошёл на престол на крови невинных людей - см. хотя бы судьбы Фёдора и Ксении Годуновых. (Да и Варлаама в своё время Отрепьев чуть здорово не подставил - и ничего, совесть не парила). Так что ни о каком оптимизме речи идти не может.

С другой стороны, о пессимизме тоже речи быть не может. В противном случае народ бы кричал: "Да здравствует, царь Димитрий Иванович". То есть выглядел бы полным лохом, не понимающим, что его одурачили. Тут же он начинает кое-что соображать. так что определённые надежды всё же есть.
Остальные ответы
. Мыслитель (7330) 5 лет назад
ты что совсем головой не соображаешь? гугли слово "пессимизм", что это такое? правильно, когда все плохо. в Борисе Годунове как все кончилось? хорошо (оптимизм) или плохо (пессимизм)? давай, соображай получше.
Ирина Губанова Высший разум (126571) 5 лет назад
Это же ТРАГЕДИЯ, какой тут оптимизм? Сам жанр трагедии не предусматривает оптимизма. Деградация власти, гибель героя, будущая обречённость любого у престола.
Роман Харитончик Просветленный (28456) 5 лет назад
Оптимистичным! "Народ безмолвствует"
Андрей Абрамов Знаток (411) 5 лет назад
Финал является не пессимистичным или оптимистичным, а реалистичным . Вот мы так и живем : " народ безмолвствует ". ( почти всегда )
Gosha Dogadin Профи (599) 5 лет назад
пессимистичный и трагичный ;