межевание земельного участка

Леонид Филатов Ученик (177), на голосовании 5 лет назад
Есть деревянный 2-х квартирный дом, у меня есть документы что я собственник одной половины дома, у соседки документы что она собственница другой. в документах про землю ничего не сказано, но на сайте росриестра указано что дом стоит на земле 10 соток. могу ли я замежевать эти 10 соток без участия соседки? соседка не хочет межевать. дом в статусе квартиры числиться. и надо ли сначала делать технический план если в росриестре дом числится как "ранее учтенный" ? кадастровый номер 37:18:050202:3
Голосование за лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357961) 5 лет назад
Приглашатровый инженер назначит время проведения геодезических и топографических замеров на участке. В этот день требуется подойти собственникам смежных участков. Кадастровый инженер объяснит, где должны проходить межевые границы, согласно координатам поворотных точек. На составленном межевом плане участка (читайте также какие бывают виды межевых планов), с обратной стороны соседи по участку подпишут акт согласования границ. Если возникнут спорные вопросы, рассмотрение спора передаётся в суд.
Серый Искусственный Интеллект (223744) 5 лет назад
Можете, но у неё д. б. всё равно доля на участке.
Sergey Искусственный Интеллект (154478) 5 лет назад
технический план для оформления земли не нужно делать
Для оформления собственности на участок межевание НЕ НУЖНО
если у вас квартиры то участок общедолевая собственность
себе отдельно не можете выделить
А так можете оформить 1/2 без межевания, на основании того что вы собственник квартиры
Сходите в МФЦ, там все расскажут
Надежда Кочергина Оракул (50906) 5 лет назад
соседка не хочет межевать.. но от собственности на 5 соток не откажется.. в суде будет доказывать мошенничество с вашей стороны или введение в заблуждение..
Александр Ярославов Профи (976) 5 лет назад
Да, конечно можете, только это будет довольно нелегко, но решимо. Могу вам посоветовать проверенную компанию - https://geoolog.ru/geodezicheskie-izyiskaniya, которая занимается геодезическими изысканиями и межеванием в частности. Недавно мой товарищ обращался в данную компанию с подобным вопросом и ему в краткие сроки сделали межевание. После межевания уже сможете зарегистрировать участок на себя.