Интересное здание, а где? кто архитектор?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (221560) 5 лет назад
Самара
Доходный дом Алексея Нуйчева

(Самарская, 149)
Дата постройки: 1902-1903 годы
Архитектор: Михаил Квятковский

Практически сразу после постройки в доме Нуйчева расположилась гимназия сестер Харитоновых. До строительства в 1911 году собственного здания на нынешней улице Куйбышева первый этаж арендовал Крестьянский поземельный банк, здесь у него было центральное губернское отделение.
«Дом Нуйчева имеет все внешние признаки самарского модерна — скошенный угол здания акцентирован эркером и завершен граненой башенкой. Но примечателен он прежде всего богатым скульптурным нарядом и необычной отделкой. Здесь и атланты, поддерживающие эркер (демонтированы в 1980-х годах — прим. ред.), слоники и бабочки. Кроме экзотических деталей, мы видим и традиционные: вазоны, маски <…> Декоративные детали применены так щедро, что заслонили рационализм фасада.

Модерн проявил себя прежде всего в декоре, придавая деталям роль чистого украшения: атланты худосочны, левой рукой вяло поддерживают эркер, «бабочки» заменили замковые камни в обрамлении оконных проемов. Слоновьи головы завершают пилястры. Выполнены декоративные детали по эскизам художницы — дочери Нуйчева».
Остальные ответы
Одинокая Леди Мастер (1304) 5 лет назад
Ах, какая красота! В нашем городе тоже есть много старинных зданий с разнообразными фасадными украшениями. Тогда была эпоха лепнины. А сейчас всё больше современных зданий с светодиодными медиа-фасадами, это тоже, мне кажется, очень красиво! Но больше в столице делают, чем на периферии.