Какой процессор брать и почему? AMD Ryzen 3 1300X или Intek core (аналог) (или свой предложите)

Дополнен

Intel core*

Сейчас вообще выгоднее брать райзен (хотя я сторонник интел)

intel core сейчас брать не стоит из-за дефицита и роста цен.
Берите либо ryzen 3 1200 либо ryzen 5 2600, в зависимости от того на что денег хватит.
1300x не рекомендую, просто более удачный 1200 с завода с переплатой.

Ryzen 5 1600
Не ниже.
Ну ладно я в 2013 году апгрейд системы с 4000р. начал.
Мать+память (4гб) +временная дешманская затычка AMD Sempron...
Так он реально копейки стоил и через месяц был заменён на Athlon II x3 440.

Платформу сменил с 4 000р. в кармане.
А тут один проц дороже.

Интел сейчас слишком оверпрайс уж лучше амд тогда

смотря для чего