Какая Богиня точно слепа, если не видит, что творят её слуги ?

"ФЕМИДА СЛЕПА. И слуг своих она не видит? ''- Станислав Ежи Лец.
Фемида - это богиня пантеона древней Греции, олицетворявшая право и законный порядок во всех земных делах. Она происходила из Титанов и была дочерью Геи и Урана. Богиня Фемида – первая жена Зевса. Фемида всегда сидит по правую руку Зевса, дает ему советы, оглашает приговор. Главными атрибутами правосудия являлись весы и меч. Весы Фемиды – это эмблема справедливости, взвешенного решения. Меч – символ неотвратимости наказания. Эти символы и доныне используются в судейской символике разных стран.
Как и у любого греческого божества, в римском пантеоне у богини правосудия был собственный двойник. Ею оказалась великая Юстиция – римская богиня справедливости. Современная фигурка, символизирующая справедливый суд, – это скорее именно Юстиция, а не Фемида. Это суждение подтверждается дополнительным атрибутом - повязкой на глазах, которая символизирует равенство и беспристрастность. Фемида у греков вершила суд с открытыми глазами. Так возник любопытный казус: в современном мире богиню справедливости называют Фемидой, а изображают как Юстицию. В целом современная богиня Фемида обязательно изображается полной достоинства женщиной, в длинной мантии, с повязкой на глазах.
В левой руке у нее весы, в правой она держит меч. Острие меча обнажено, но опущено. Меч и весы относятся к основным символам правосудия. Позднейшими символами являются повязка и мантия – они присутствуют лишь у римской Юстиции. Меч, который держит в руках Фемида, – это символ справедливого наказания. Лезвие меча обоюдоострое – ведь закон не только карает виновных, но и предупреждает преступления. Символично и то, что меч богиня держит в правой руке – это символ ''правого дела'',веры в справедливость.
Весы – древнейшая эмблема меры и справедливости. На весах правосудия постоянно балансируют доказательства вины и невиновности, добра и зла. Весы находятся в левой руке, отвечающей за интуицию и ощущения. Мантия – ритуальное тожественное убранство, предназначенное для совершения определенных церемониальных действий. Это одеяние подчеркивает, как важно для судьи при выполнении своих обязанностей носить мантию, оставляя гражданское платье для мирских дел. Повязка на глазах символизирует непредвзятость. При рассмотрении дела судья должен быть слеп, в том смысле, что и истец, и ответчик для него лишь отражения граней закона.
В ходе реконструкции здания Верховного суда России в Москве над входом в комплекс со стороны Большого Ржевского переулка была установлена скульптура Фемиды, на лице которой отсутствует повязка - символ беспристрастия, что вызвало многочисленные критические публикации в прессе, кроме того в её руке щит, а не меч.
По идее создателей, это означало, что Фемида не слепа (а значит не подвержена слепой ярости, и не жестока). Щит обозначал то, что Фемида не рубит всех подряд кто попал в жернова правосудия, а стоит на страже, защищает людей от несправедливости.
http://fb.ru/article/230801/boginya-femida---eto-simvol-pravosudiya

Фемида!

он типа видит сердцем)

А может ей просто покуй....

Фемида