Ваз vs Газ. Обороты или момент, кто кого?

Алексей Александров Просветленный (41919), закрыт 5 лет назад
Если сравнивать карбюраторные модели: распространенная вазовская полторушка и 402 мотор. Кто будет шустрее? Кто будет более тяговит в гору?
Вазовский мотор более оборотистый, крутится легче. Но 402 тяговит на низах и крутящий момент у него больше.
Навеяло: ехал по трассе. В подъемы в принципе на 5 ступени вытягивала с разгона, тяга проседала уже на верху и не значительно. Интересно, как бы повела себя Жига, ушла бы в отрыв или же "сдулась". В городе 402 по ощущениям от Вазоклассики не отстает, едет на равных.
Дополнен 5 лет назад
И кто будет лучше проходить повороты, Газ или Ваз?
Лучший ответ
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 5 лет назад
ЗМЗ 405 натянет всех вместе взятых
Алексей АлександровПросветленный (41919) 5 лет назад
Это уже другая опера)
16клапанник тогда нужно сравнивать с другими 16клапанниками. С приорами теми же.
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) И приору тоже натянет
Остальные ответы
Высший разум (113613) 5 лет назад
Волга всегда была лучше таза. Но не у всех были на нее деньги.