Государство может забрать имущество, если нет денег на похороны
Supporrt
(189),
на голосовании
4 года назад
Правда ли, что согласно с законом о наследовании государство может забрать имущество, компенсацию (пособие) на погребение и пр. накопления, если нет денег на похороны?
Дополнен 6 лет назад
Видимо тактика развода и не более.. Да пытались тут надавить нас..
Дополнен 6 лет назад
Диалог с представителями похоронной компании.. А именно.. Когда предложенная ранее цена на их услуги вдруг выросла, мы схватились за голову, ведь столько денег у нас не было. На что эти агенты дали такой ответ: "..если родственники не могут оплатить все услуги в полном объёме, то государство берёт все расходы на себя.. А взамен - забирает себе имущество покойного, а так же компенсацию (пособие) на погребение и пр. накопления.. Помню как меня это возмутило.. Я ещё подумал, может это развод такой..
Что за чушь? В права наследования наследники вступают не ранее 6 месяцев со смерти наследодателя. Пенсионеров хоронят за счет государства, если нет средств на погребение
Нет, по крайней мере, в России так не делают. В России даже есть компенсация расходов (тем, кто хоронит) за погребение, которую, естественно, не нужно возвращать.
Нет таких норм в законодательстве... Никто чужое имущество в счёт похорон забрать не может... Есть социальные похороны (похороны за счёт государства) с конкретным перечнем бесплатных услуг...
Нет, существует бюджетный вариант похорон за госсчет. Бедненько, но поверх земли не оставят. Если потратите свои деньги, то можно компенсировать из наследства.
То, что вам сказали, не бред. Есть такая норма в законе. Лицо, осуществившее погребение умершего за свой счет вправе возместить свои расходы за счет наследственного имущества, пока наследство не принято наследниками, а если принято-то вправе предъявить иск к наследникам о возмещении расходов на похороны. Но агент вас все же обманул . Государство хоронит по-минимуму. Это не те расходы, которые вам предъявляют агенты, а намного меньшие.