Хочу спросить про оформление длинных свадебных фильмов

Как сейчас обычно делают по делению на тематические блоки? От футажей, насколько я понимаю, уже отказались, типа "торт", "первый танец", "конкурс", или нет?
А в начале-просто надпись из шаблона АЕ (обычно курсивом и простыми классическими рюшечками), примерно такая стилистика?

сваргань в АЕ отбивку
и вставляй переодически, отделяя логические части
причем, не пестри
отбивку делай единую на весь фильм

На сайте http://videomontager.com - можно бесплатно скачать свадебный готовый комплект : начальная заставка, подложки, перебивки, альфа-канал и т. п. под проект на русском и украинском языках

заставка в начале - коротенькие заставки-перебивки между тематическими частями - финальный титр

Если у вас нет опыта, то для начала посмотрите побольше свадебных фильмов.
Эти фильмы можно скачать на торрентах.
Спросите у заказчика, что им надо и как. Предложите свои варианты фильма и вперёд. Заставка, титры концовка, переходы, эффекты, всё это должно быть. Как вам подскажет фантазия.
Программ редакторов много. На всё есть видеоуроки.

мне монтажи делает Михаил Фомичев. погугли посмотри как он делает