Как найти КПД лампочки (например лампы накаливания) Мне просто пример какой то задачи, и решение

Иван Смагин Ученик (5), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 6 лет назад
для лампы накаливания самое простое: узнать температуру нити, узнать распределение излучаемой энергии по частоте (кажется закон Вина), посмотреть, какая доля излучения попадает в видимый диапазон.
Всеволод Измайлов Мыслитель (9313) 6 лет назад
почти 100 процентов----15-25 это свет, остальное тепло
Igor Orient Оракул (57267) 6 лет назад
Чем меньше площадь освещения, тем выше КПД лампы. Но это одна из сторон. КПД можно считать и относительно времени службы лампы по её же отношению либо к себестоимости, либо к расходам за энергию.
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VWМудрец (19525) 6 лет назад
Да?
Igor Orient Оракул (57267) Абсолютно.
виктор носков Оракул (88483) 6 лет назад
попробуй узнать так----лампочку помести в калориметр (прозрачный для света...
Итак, вымеряем . сколько ватт потребляет лампочка, сколько ватт тепла она выделяет, вычитаем, остается на свет. вычисляем кпд...