Китайская ноунейм ОЗУ распаяна с двух сторон чипы 16 штук. В аиде пишет 1-rank 8-banks

Yoggi Ritmantess Мастер (2206), закрыт 5 лет назад
Продаван утверждает, что двухранковая. И что она двухканальная, типа поэтому неволнуйся, это говорит аида брешет. Вот его цитата: "hi friend,don't worry,it is correct,it is due to our memory are dual channel so it show single ranks in one side."
Врёт нет желтомордая собака?
Дополнен 5 лет назад
h t t p s ://ru.aliexpress.com/item/PC-DESKTOP-DDR3-1600MHz-ddr3-8GB-Brand-New-Desktop-Ram-Memory-work-for-all-motherboard/32617690990.html?af=208&aff_platform=default&cpt=1538977555278&afref=&cn=41pg9moif1gk0j5joaopwnpgix2e5j2x&dp=v5_41pg9moif1gk0j5joaopwnpgix2e5j2x&cv=0&u_id=43p9jtv2i60jal8ou7awa97entzjrdwd&sk=3soct2C&aff_trace_key=fbc3dfa412664d9d91b85efd57b1890f-1538977555278-00820-3soct2C&terminal_id=8018a86aa61e4032adb48382a28a0838
Лучший ответ
q q Оракул (54091) 5 лет назад
Двухранковая двухканальная. Чипы как повезет. Тестировал много такой памяти на АМ3+, один совет из опыта: ставь 2 планки памяти, 4 не ставь - сразу будет хуже.
Yoggi RitmantessМастер (2206) 5 лет назад
я так понял 2хранковые не больше на такт разгоняются (тяжело их прогнать типа), а эти легко до с 1600 до 2133 взяли (1.5 до 1.65в)
Yoggi Ritmantess Мастер (2206) следоватеолльно 1 ранк?
Остальные ответы
Василий Искусственный Интеллект (146570) 5 лет назад
То есть аиде ты веришь, а своим глазам нет?
Yoggi RitmantessМастер (2206) 5 лет назад
ну вроде с 1600 до 2133 без проблем разгон берет. может одноранк так и есть?
ShadeИскусственный Интеллект (276681) 5 лет назад
Ранк - это не про то с какой стороны распаяна.
Василий Искусственный Интеллект (146570) Ну если Аида пишет что чипов 8, а по факту их 16. Кому верить?
Eternally Against Искусственный Интеллект (239074) 5 лет назад
Тут только гадать можно. Но что-то тут не чисто явно. Двухканальная планка памяти...
Shade Искусственный Интеллект (276681) 5 лет назад
верь глазам.
Yoggi RitmantessМастер (2206) 5 лет назад
да это я читал. вопрос в том врёт ли продаван, он же уверяет что 2х ранковая а аида кажет 1 rank
Shade Искусственный Интеллект (276681) может я и не прав, это для регистровой памяти так, а для обычной вроде ранк соответствует именно числу сторон, небуферизованная бывает толшько 1 или 2 ранка.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375271) 5 лет назад
Я в DNS покупаю. Ненамного дороже, но всегда можно сдать обратно.
Yoggi RitmantessМастер (2206) 5 лет назад
я кит 2х8Гб = 16 Гб взял за 3400 руб. Я думаю это намного дешевле чем в ДНС
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375271) https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/f1b79f5316399b2a/operativnaa-pamat-8-gb/
‎‎‎ Мудрец (18141) 5 лет назад
Продавцу ты мозг поимел, теперь сюда напиши.
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 5 лет назад
скольки то канальных модулей памяти не бывает.
один или два или более каналов это режим работы контроллера.

память может быть одно, двух или N ранковая.
для десктопных udimm ранки совпадают с количеством распаянных сторон модуля.
серверные и so-dimm модули могут иметь больше ранков, чем сторон.

вполне возможно, что компьютер "видит" только один ранк - вы объем не проверяли?
типа установлено 2R 8GB, а видит 1R 4GB
такое может быть на платах 775, 1156 и 1366
Обосрамс ШрамовОракул (57774) 5 лет назад
ты точно мне сможешь помочь у миня проблема у меня 775 плата и 3 планки ОЗУ из них две по 800 мгц и одна 667 мгц плата поддерживает токо 667 мгц, программы aida64 и cpu-z показывают што режим работы 333 мгц што я как понял и есть 667. Те што по 800 мгц планки гиговые а на 667 полгиговая.

пишет режим двухканальный а как определить точно ли это? 2 вотнуты в жёлтые и один на 667 мгц в последний чёрный порт а один порт второй слева сгорел или контакты плохие стали в общем не определяется самая проходная планка даже без которой комп иногда ругается запускатся нехочет

как определить двухканальный ли режим у меня памяти? все скриншоты где я их переставлял местами их очень много готовы могу скинуть если поможешь разобратся ?
Обосрамс ШрамовОракул (57774) 5 лет назад
в cpu-z пишет что она двухканального режима включена но тип режима не показывает aida подтверждает што двухканальная

а биос показывает што PC-5300 dual asynchronic как то так то есть режим асинхронный добавляет но биос так пишет когда и 2 планки по 800 потнуты в жёлтые порты и всё других не вотнуто и пишет так же што кагда 3 планки прямо как щас тот же режим асинхронный

как мне разобратся? скриншоты готовы уже много могу скинуть
Обосрамс ШрамовОракул (57774) 5 лет назад
помоги а
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 3 модуля это явно несимметричный двухканальный режим. такой режим может быть также, если в двух каналах стоит два разных по емкости модуля
красавчикус Ученик (136) 5 лет назад
А я вообще в двухканал воткнул двусторонний ddr3l с частотой 1600 и 1800. Греется оно, конечно, не по детски, но работает!
f0r3x Ученик (243) 5 лет назад
Выкинь этот китайский хуйсуньвынь, и купи нормальную оперативу
Uxoos Профи (521) 6 месяцев назад
Ранк зачастую путают со стороной распайки чипов на печатной плате. Ранком называется область памяти, образованная определенным количеством чипов с 64-битной шиной. К примеру, если плата содержит набор из шестнадцати 8-битных чипов, то она 128 битная, то есть двухранковая. А когда из шестнадцати 4-битных чипов то в общей сложности получается всего 64 бита, то есть один ранк.

Адресация памяти для контроллера памяти складывается не из чипов и плашек, а из банков и ранков и каналов.