6 лет назад
Композиция произведения Пушкина «К товарищам». Экспозиция, завязка, кульминация, развязка
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
«Товарищам»
Александр Пушкин
Стихотворение можно разделить на три части.
Первая – рассказ о скором прощанье и разлуке с друзьями, после чего каждый пойдёт своей дорогой.
Вторая часть описывает судьбу выбравших военную или штатскую службу.
В последней части лирический герой противопоставляет себя и тем, и другим.
Экспозиция.
"Промчались годы заточенья"
Завязка
"Разлука ждёт нас у порога"
Кульминация.
Пути, которые ждут выпускников Лицея.
Сам лирический герой
"Не рвётся грудью в капитаны
И не ползёт в асессора."
Развязка
"Оставьте красный мне колпак"
Лирический герой предпочитает свободомыслие,
даже под угрозой наказания.
Красный колпак санкюлота – аллегория вольнодумства и свободолюбия.
***