Почему светодиодная лампа начала слабо светить?

Установили на кухне диодную люстру. Установщик убеждал, мол "диоды вечные, ты чо, а если и ломаются, то раз в тысячу лет!"
Прошёл год, и ВСЕ диоды в один прекрасный момент резко перестали светить. Вернее, они светят, но настолько тускло, что у меня экран на телефоне сильнее горит.
Кто разбирается в подобной технике, скажите пожалуйста, что с лампою? Что сломалось, сами диодные ленты или коробка, в которую они вставлены? Можно ли просто поменять ленты, или нужно мастеры вызывать?

Скорее всего, питальник накрылся (например, выссох кондёр и из-з этого снизилось выходное напряжение).

Диоды если и дохнут, то обычно всё же по очереди, а не все разом.

Если все и сразу - всё проще: виноваты не светодиоды, а питающее устройство.
Без мастера никак не обойтись.

Подгорают китайские диоды, резко возрастает их сопротивление, резко падает ток в цепи. Ремонт не сложен, но.... для специалиста. Блок питания не при чем!

Скарее всего, деградация светодиодов от эксплуатации при повышенной температуре, тем более на кухне, где под потолком может быть 30...35 Ц.

Есть точные ф-лы, по которым можно рассчитать период выхода из строя любого процесса по его энергии активации в зависимости от температуры. Это касается и полупроводниковых приборов, и продуктов.

Так, свинина имеет такую энергию 5 эВ, что позволяет хранить её при темературе –50Ц 50 лет, а при –25 — в 32 раза меньше: 2^((50–25)/5) = 19 месяцев, а при –18Ц только 7 месяцев.

Такое описание скорости выхода из строя широко используется при определении срока службы и обычных лампочек наколивания, и полупроводниковых приборов — у этих замеряется срок службы при 250 Ц (типично несколько часов) и потом он приводится к желаемой температуре. Для процессоров это 70...95 градусов.

Для светодионых ламп можно взять плохой теплоотвод или завысить яркость и время службы сократится в десятки раз — из "вечных" (50 000 часов) они превратятся в полугодовые.

Так что, измеряй пирометрическим термометром их температуру. Только не сейчас, когда они уже вышли из строя. А вообще, китайцы любят завышать рабочую температуру — ведь и яркость выше, и ничего, казалось бы, не происходит! Выйдет, выйдет прибор из строя, но уже после продажи...

судя по тому что два диода сдохло, видимо они стали новым ограничителем тока через остальные.