Помогите решить задачи по информатике.
1)Скорость передачи данных через спутниковый канал равна 256000 бит/с. Через данное соединение передают файл размером 625 килобайт. Определите время передачи файла в секундах.
В ответе запишите только число.
2)Рассказ, набранный на компьютере, содержит 8 страниц, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 48 символов. Определите информационный объём рассказа в кодировке Windows, в которой каждый символ кодируется 8 битами. Ответ дайте в килобайтах.
1. Сначала нужно перевести скорость канала из бит в секунду в килобайты в секунду - разделить её на 8 и на 1024. Затем размер файла в килобайтах разделить на эту скорость.
2.Нужно перемножить количество страниц на количество строк в странице и на длину строки - получим размер текста в байтах. Чтобы перевести в килобайты - разделить на 1024
Скажыыыы да не пошла она козе в трещину
625 кб /(256000 бит/с/8/1024)=скоко аа
8*40*48*8/8/1024=и скоко же???