А так ли тяговит с низов легендарный 402 мотор?

Алексей Александров Просветленный (41918), закрыт 5 лет назад
Слышал много разговоров, что якобы 402 мотор прям чуть ли не как дизель прет с низов.
Сегодня поехал на друговой инжовой 2107. Ехал так же, как на своей: педаль где-то до середины всего лишь, обороты где-то 2500-2800. НО! По сравнению с Волгой, Жига с 1000 оборотов без раздумий и дребезгов набирала скорость. В то время, как 402 с 1000 оборотов ехать не хочет, начинает натужно работать и более менее начинает ехать только от 1500 оборотов.
Так и кто из них тогда лучше тянет с низов?))) Получается тяговитость 402- миф?
Дополнен 5 лет назад
Карб у меня чистый, трамблер перебранный, двиг в ХТС. Все отстроено, как надо
Лучший ответ
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (104564) 5 лет назад
А ты слегка ничего не попутал? 402 двигатель 88 лошадей, жигулевский чуть меньше, но Волга весит 1800 почти, а Жигуль 1 тонну. Естественно Волга будет медленней набирать обороты, но по тяге действительно 402 с низов тянет.
Алексей АлександровПросветленный (41918) 5 лет назад
Во-первых, все Волги весят примерно одинаково, около 1400кг (как Жига с 4 пассажирами и мешком картохи в багажнике). Во-вторых, да, медленее это ладно. Но почему Жига с 1000 прет и не пернет, а Волга меньше, чем 1500 издает жуткий натужный звук.
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (104564) Вес имеет большое значение, да и не так ты проверяешь. Ты попробуй например с 4 прямой передачи на скорости всего так км 20-25 давануть на педальку и увидишь, кто как поедет. Жигуль точно захлебнется, а Волга тыр-тыр -тыр с басами, но поедет. Это и есть подхват с низов.
HughИскусственный Интеллект (203875) 5 лет назад
Профессор а вы не любите пролетариат)))
Остальные ответы
Aleksandr Искусственный Интеллект (153831) 5 лет назад
Это мозги инжекторной жиги частично глупость компенсируют. Попоробуйте тоже самое на карбюраторной - будет лязгать поршнями и вкладышами как трамвайный звонок.
Короче, ВАЗдвижка на долго не хватит даже просто в легонький натяг ездить на холостых. А 402 сколько угодно.
Алексей АлександровПросветленный (41918) 5 лет назад
Была первая машина Шоха. Знаю, что их даже полезно крутить из-за дефицита масла в голове при низких оборотах. Это я для сравнения так сделал.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153831) Посмотрите на 1 график что с моментом, и второй от ВАЗа (там примерно одинаково +/- выше ниже. У 402-го большой момент практически с самого низа. К динамике разгона это относится опосредовано
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 5 лет назад
никуда он не прет и не едет, он только бенз ведрами жрет. ему уже сто лет.