Парадокс пространства-времени: увидет ли наблюдатель в телескоп наблюдающего за ним? Как зависит расстояние?

A E Мастер (1460), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Если расстояние в один световой год, то они увидят, что они делали год назад?
Дополнен 5 лет назад
Так что же увидет наблюдатель?
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Между ними возможна запаздывающая оптическая связь.

Это как в жизни — вспомни сказки, как звери ходили мириться друг к другу, но — с запозданием. И в результате были невпопад — только раскачивали ситуацию, а не гасили.
A EМастер (1460) 5 лет назад
Что увидит наблюдатель?
Сергей Логинов Оракул (87509) Это зависит от скоростей. Могут проявиться и релятивистские эффекты по СТО и ОТО Эйнштейна.
король психоделикиПросветленный (41530) 5 лет назад
где можно прочитать эту сказку?
Сергей Логинов Оракул (87509) Да это один из типичных случаев ООС (отрицательной обратной связи) — запаздывающей и потому приводящей к положительной (ПОС) — к нарастанию колебаний Подробно это рассматривается в теории систем автоматики в технической кибернетике.
Остальные ответы
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375041) 5 лет назад
Нет никакого парадокса. Не путай фантастику с реальностью
A EМастер (1460) 5 лет назад
Что увидит наблюдатель?
Freeloader Оракул (83381) 5 лет назад
То есть, гром вы тоже называете парадоксом пространства-времени? Ведь звук от молнии приходит к вам сильно позже, чем происходит удар молнии.
A EМастер (1460) 5 лет назад
Что увидит наблюдатель?
Freeloader Оракул (83381) Услышит слушатель, вы имеете в виду?
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 5 лет назад
Если они наблюдают одновременно - нет. Потому что для наблюдателя наблюдающий за ним ещё этим не занимается.
Если же наблюдатель застал наблюдающего за ним во время этого "непристойного занятия", то он может быть уверен, что за ним наблюдали год назад... а если он хочет узнать наблюдают ли за ним сейчас, то следует вернуться к телескопу через год и глянуть чем там занимается второй :)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804826) 5 лет назад
Разумеется, ты видишь только прошлое. И чем дальше смотришь, тем более далекое прошлое видишь. Но увидеть динозавров на Земле все равно не получится - просто из-за недостаточности разрешения. Далеко уж очень.
Чтобы увидеть другого наблюдателя с расстояния в один световой год, нужно, чтобы тот наблюдатель сидел на своем посту ГОД НАЗАД. А чтобы двум наблюдателям увидеть друг друга одновременно с такого расстояния - оба они должны просидеть перед окном не меньше года.
Павел Шевцов Оракул (56650) 5 лет назад
А как же, в телескоп обязательно зритель увидит ни вечно движущиеся массы, а движущиеся пространство и время, которое своим желанием: - вращает землю, движет атомы, движет крыльями птиц, и лапками насекомых, вот так: -
Экс коммьюникадо Профи (534) 5 лет назад
Время не может течь медленнее или быстрее, но процессы могут протекать быстрее и медленнее и это мы трактуем как течение времени. Течение процессов определяется тактовой частотой творения материи, для человека эта частота равна частоте биения сердца. Т. е. в минуте 60 секунд, в минуте 60 ударов сердца и поэтому время которое на часах синхронизировано с биологическим временем человека. Замедлить (ускорить) частоту биения сердца значит изменить скорость течения процессов в организме. Скорость течения процессов это скорость течения материи. Человек своего рода "выпуклость" на магнитной решетке, движение материи с родне движению морской волны по поверхности моря, только "море" это магнитная решетка, местами на которой являются атомы и молекулы (ДНК) оптического мира. остановить скорость и они замрут в виде сот, и останутся таковыми, пока вновь не будут материализованы посредством воды живота рождающей. В организме человека есть орган, который выбрасывает в кровь вещество (адреналин ускоряет, райреналин замедляет), которое замедляет (ускоряет) биение сердца (т. е. время) в 5-10 раз... в эти моменты еще говорят "он видел все как в замедленной съемке".
Андрей Андрей Знаток (412) 5 лет назад
1. да, действительно, наблюдатели будут видеть соседние планеты с задержкой в 1 год.
2. что бы увидеть друг друга, сначала астрономам надо одновременно смотреть на планеты друг друга, при этом видеть они друг друга не будут. А ровно через год опять провести наблюдения, а ровно год назад они смотрели в телескоп, поэтому они увидят друг друга
король психоделики Просветленный (41530) 5 лет назад
ну да, каждый из наблюдающих видит другого с задержкой в год.
и по интернету у них тоже сообщения друг другу целый год доставляются (пока не изобретут гиперпространственный протокол)