Вопрос по поводу бас-гитары для начинающего.

Хочу приобрести бас-гитару, никогда ранее не играл ни на чем. Хотелось бы узнать, какой вариант будет подходящим в пределах 5-15 тысяч рублей и нужно ли что либо докупать к гитаре.

1. На первый инструмент много тратить смысла нет. 15 тыр хватит. За 5 тыр бас??? Нешто бывает такое...
2. Все дешёвые модели (до 30 тыр) не отличаются стандартным качеством. Две одинаковые гитары в одном магазине могут звучать и ощущаться сильно по-разному.
3. Чисто технически это значит что хорошенько полазив по магазинам можно наковырять приличный инструмент за смешные деньги. Здесь универсальный совет один: возьмите с собой басиста - пусть он выбирает.
4. "Докупать" ничего не надо. Ну первые две недели, по крайней мере)) А дальше готовьте деньги эквивалентные стоимости гитары - на комбик и прочее.

Есть дочерняя фирма, выпувскающая гитары по лицензии и чертежам Фендера. Squier. Другу бас покупали когда, за 11 тыс. рублей взяли та-а-а-акую басуху пятиструнную... Потом сравнивали с американским фирменным фендером на студии - не уступает вообще.

Но факт в том, что рядом стоял по такой же цене Squier другой модели - и вот он вообще не звучал.

Ту модель, которую мы взяли, потом с производства быстро сняли. Видимо слишком хороша оказалась для своей ценовой категории.

А как мы про него узнали? Да просто другой друг в музыкальном магазине работал продавцом, и когда гитару эту увидел... Тут же позвонил и говорит: "Ноги в руки - и приходите за басом, иначе уйдёт".