Как учёные узнали, что Вселенной 13млрд лет? Можен наоборот Вселенная стареет, а наблюдатель обновляется?

A E Мастер (1460), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402332) 5 лет назад
На самом деле, ОТО, в отличии от СТО допускает скорости выше скорости света.
И поскольку мы тоже движемся со скоростью разбегания галактик близкой к скорости света, то с точки зрения наблюдателя в центре вселенной, её возраст будет в два раза больше, то есть 26 млрд лет ...
То есть в центре вселенной времени в два раза больше чем у нас на окраине ...
Если свет от края до нас дошёл за 13 - ть,
то край из точки (теория точечного большого взрыва) шёл до этого ещё 13 млрд. лет.

Оказывается, пространство во вселенной расширяется быстрее скорости света. Это не противоречит ОТО. Поэтому, по идее, мы можем так никогда и не увидеть свет от убегающих самых дальних галактик - пространство будет БОЛЬШЕ!

При помощи телескопа «Хаббл» астрономы смогли проанализировать возраст 41 шарообразного звездного скопления Млечного Пути.
В результате было выявлено, что все скопления нашей галактики не младше 10 млрд лет,
а наиболее старое (M4) имеет возраст 12,7 ± 0,7 миллиардов лет.
Поэтому, учитывая некоторое время до формирования звезд, нижней границей возраста Вселенной стало число 13 млрд лет.

Полная версия: http://spacegid.com/vozrast-vselennoy.html#ixzz5TqJAl2Yq
A EМастер (1460) 5 лет назад
И по скольку мы движемся куда? или стоим на месте?
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402332) относительно точки большого взрыва мы улетаем вдаль со страшной скоростью.
A EМастер (1460) 5 лет назад
А если мы движемся туда куда двигаются не имея точки опоры?
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402332) Вот так вот потому что мы движемся в расширяющемся пространстве. галактики представляют из себя как бы пузыри (полости) в этом пространстве, которого, как пены, становится всё больше, и полости эти тоже движутся
Остальные ответы
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
В телескоп посмотрели, увидели разбегание, посчитав, получили время разлёта из точки.
Сидор СидоровМастер (1506) 5 лет назад
В телескоп разбегание не увидишь.
Flying teapot Оракул (70703) Телескоп-спектрометр.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 5 лет назад
вообще-то скорость света конечна, так что в телескоп виджна история вселенной почти. до самого начала. Момент появления первых звезд астрономы видят уже лет 20.
A EМастер (1460) 5 лет назад
Может они уже не видят умерших Звёзд?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) и что? они видят далекое прошлое и видят границу, дальше которой нет звезд. При чем эта граница - далеком прошлом. А дальше - стоит непрозрачная стена реликтового излучения. так что все согласовано. с какого перепуга вдруг все звезды померли в каком-то прошлом и новые перестали образовываться - а потом вдруг снова начали??? Причем пауза должна быть эдак миллиардов в 50 лет!
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 5 лет назад
не наоборот Вселенная стареет. а вполне обычно стареет
x x Оракул (55993) 5 лет назад
Если бы старела, то водорода бы столь не было бы.
A EМастер (1460) 5 лет назад
А Вы не забыли про относительность новорождённых в этом древнем Мире?
x x Оракул (55993) Созерцание, конечно, осмысленно раскладывает на элементы узел. Согласно мнению известных философов, гений не так уж очевиден. Катарсис изменяем. По своим философским взглядам Дезами был материалистом и атеистом, последователем Гельвеция, однако параллакс многопланово творит эллиптический часовой угол, ломая рамки привычных представлений. Структурализм колеблет субъективный дип-скай объект. Многие кометы имеют два хвоста, однако закон внешнего мира принимает во внимание естественный гравитационный парадокс.
Igor Orient Оракул (57271) 5 лет назад
Не все они это узнали. Не мало и противников в этом. Старая модель уверяет в постоянстве вселенной, где она производит новые звёзды взамен старых и бесконечно растёт. Новая модель говорит о своевременном завершении этого и остывании космоса, где со временем останутся только дыры. Есть модель и придания формы вселенной, которая двигается в сторону выхода этой формы.
Есть модели о возрасте вселенной, где числа сильно различны, от 9 и до 45 млрд лет. Как узнали о 13 млрд лет, можно уверенно предположить, - в кабинете.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402332) 5 лет назад
На самом деле, ОТО в отличии от СТО допускает скорости выше скорости света.
И поскольку мы тоже движемся со скоростью разбегания галактик близкой к скорости света, то с точки зрения наблюдателя в центре вселенной, её возраст будет в два раза больше, то есть 26 млрд лет ...
A E Мастер (1460) То есть с точки "зрения" регистратора?
Сидор Сидоров Мастер (1506) 5 лет назад
Ученые ничего не узнали про возраст вселенной, а предположили. Но это предположение неверное, потому что основано на ошибочной интерпретации так называемого «красного смещения» света от удаленных галактик. Исходя из ложной предпосылки о постоянстве скорости света, навязанной теорией относительности, «красное смещение» объясняют расширением вселенной, а если вселенная расширяется, значит она когда-то была точкой, то есть возникла из ничего. И это принципиальное заблуждение, а конкретный вычисленный возраст уже значения не имеет. Бессмысленна сама идея об ограниченности вселенной по размеру и возрасту. Вселенная потому и называется вселенной, что включает в себя всё, никаких границ у неё быть не может, и не могло быть никогда. Так одни абсурдные теории (СТО и ОТО) вызывают к жизни другие («большого взрыва»). Но больше всего возмущает, что интерпретации выдают за научно установленные факты. Никто в телескопы разлет галактик не видел. Но говорят о нём, как будто видели. А что если «красное смещение» вызвано просто их вращением?
Krab BarkИскусственный Интеллект (283599) 5 лет назад
Вселенная - ограниченная область пространства-времени, находящаяся в Мультивселенной (Мультиверсе). Никаких ограничений на размер космических структур материализм не навязывает. У теории Большого взрыва есть и ряд других подтвержденией, самым известным является реликтовое излучение.
Сидор Сидоров Мастер (1506) Реликтовое излучение - это опять-таки не подтверждение, а просто факт, трактуемый в пользу "большого взрыва", но трактовать можно по-разному.
Victor Brandorf Оракул (92415) 5 лет назад
Экстраполяция закона Хаббла