Что означает, что в космосе время летит медленнее, чем на Земле?

Федор Ученик (33), закрыт 5 лет назад
Вот если я улечу на Марс, полгода туда, задержусь там 5 земных лет и полгода обратно, то через 6 лет я вернусь. Тогда на Земле пройдет 6 земных лет, а сколько пройдет космических или марсовских? Это что, мне будет казаться, что я улетел на пару месяцев? И буду ли я стареть за это время, как постарел бы за 6 лет или медленнее?
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за лидера)
Лучший ответ
Тарас Атавин Мастер (1314) 5 лет назад
Вообще-то медленнее как раз на Земле. Ещё медленнее на Сатурне, ещё медленнее на Юпитере, ещё медленнее на самом Солнце, ещё медленнее на звёздах гигантах, ещё медленнее возле чёрных дыр. Чем больше гравитационный колодец, чем глубже в нём сосредоточена масса и чем глубже в него заберёшься, тем медленнее время, а у Земли колодец не самый маленький, сама же Земля находится около дна. И хотя солнечный ещё больше и Марс находится прямо в нём, но когда один колодец находится на склоне другого, их эффекты "складываются", а марсианский колодец и сам меньше, и выше по склону солнечного, колодцы же планет-гигантов хоть и расположены ещё выше по склону солнечного, но сами в сотни раз больше земного, на столь малых глубинах в солнечном гравитационном колодце это более значимо. На Меркурии не знаю, может и солнечный гравитационный колодец значимей собственного. Но уже на Венере эффект собственного гравитационного колодца больше, чем солнечного, а он мало отличается от земного. Но разница на таком отрезке – доли секунды. Парадокс же близнецов наблюдался бы, если бы один из них улетел на РЕЛЯТИВИСТСКОМ корабле, чьё собственное замедление времени определяется не местом, а СКОРОСТЬЮ.
ФедорУченик (33) 5 лет назад
То есть чем больше сам диаметр планеты, тем медленнее течет время? А как дарис влияет на старение?
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) Он говорил не про радиус, а про массу объекта
ФедорУченик (33) 5 лет назад
Как РАДИУС влияет на старение*
чем больше радиус тем меньше сила притяжение -> процесс старения ускоряется
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Всё как раз наоборот. Чем дальше от Солнца тем скорость процессов возрастает, а ближе к солнцу медленее. Не знаю как на самом солнце, но на Меркурии скорость процессов в 2,25 раза медленее чем на земле, на Венере в 1,5 медление, а вот на Марсе в 1,5 быстрее чем на земле. Более подробно читайте Белостоцкий. Энергия? Что то такое. С пб 1993 год.
Остальные ответы
—•=•V•=•— Мыслитель (9565) 5 лет назад
какая разница где, у твоего организма свои часы старения
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127942) 5 лет назад
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Источник: Разработчик вооружений ВПК
ФедорУченик (33) 5 лет назад
Так выходит, что в Космосе сердце бьется медленней, чем не Земле?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127942) С чего вдруг так должно выходить? Пульс космонавтов такой же как и на земле. Ученые как всегда все перепутали. Не скорость объекта определяет ход времени, а скорость протекания процессов определяет ход времени... Увеличилась температура сердце забилось быстрее скорость деления клеток увеличилась... уменьшилась температура наоборот
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 5 лет назад
Ничего это не означает, это просто сплетни. Земля, вообще-то ТОЖЕ в космосе находится - и ничего страшного, как видишь, не происходит.
13579 02468 Оракул (88033) 5 лет назад
Это означает, что типа "пока ты где-то летаешь со скоростью света, на твоих часах пройдёт 6 лет, а на Земле в это время пройдёт лет так 50-100". Более подробно и точно в трудах А. Эйнштейна.

На самом деле всё это фигня.
Если пол-года (земного) лететь на Марс и столько же обратно, а на Марсе при этом пробыть 5 земных лет, то на часах у космонавта, как и на часах на Земле, пройдёт 6 лет..
"Марс совершает полный оборот вокруг Солнца (год на Марсе) за 687 земных суток". Соответственно марсовских лет пройдёт чуть больше чем 3. Но...

Если учась в ВУЗе попытаться опровергнуть Теорию Относительности А. Эйнштейна, то выше "кандидатской" тебя в карьере учёного никто не пустит. Поэтому, не смотря на то, что ТО никто не понимает, при защите все делают вид, что там всё просто и гениально.
Тарас АтавинМастер (1314) 5 лет назад
Бред. В полёте со скоростью света на твоих часах вообще нисколько не пройдёт.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127942) Ну точно бабуин. Вы с небес то на землю спуститесь.. скорость света... вы не можете дать определение термина "время".. а толкуете нам про то что "время" остановится
Igor Orient Оракул (57273) 5 лет назад
Суть времени везде одна. В прежние времена учёные-крестьяне верили, что поездка со скоростью выше 40 миль/час приведёт к необратимым последствиям со здоровьем. Позднее пришло время раздумий о скорости звука. Там не меньше было глупостей высказано. Теперь когда более обвинять нечего внимание обратили на свет. Вдруг там что-то будет.
Некоторые аналитики считают, что будет всё тоже самое, что и при поездке со скоростью 40 миль/час.
Тарас АтавинМастер (1314) 5 лет назад
Вот только даже на разных спутниках ГЛОНАС время идёт по-разному. Не путай бредни о здоровье из-за того, что крестьяне просто не понимали, что воздух будет двигаться вместе с ними, с замедлением времени. Полёт с любым гамма-фактором не повредит космонавту, скорость проявится только при СРАВНЕНИИ ПОКАЗАНИЙ ЧАСОВ В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЁТА, в том числе, биологических часов.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127942) В космосе могут замедляться только электронные часы, потому что на электронные компоненты влияют условия космоса. Например по мере уменьшения температуры и давления проводимость проводников увеличивается вплоть до появления сверхпроводимости. А раз меняется сопротивление проводника меняется и "ход времени"...электронные часы даже на морозе могут отставать... в то время как механические часы в космосе ни на сотую не спешат и не отстают. Не нужно изменение сопротивления электронных компонентов связывать с мифическими замедлениями времени и не надо вводить тут людей в заблуждение. Это понятно ?
Игорь Елкин Просветленный (49548) 5 лет назад
Если и будут какие-то сокращения врремени, то в долях секунды (минуты). Так что не обращай внимания
виктор носков Оракул (88475) 5 лет назад
в космосе много простора и время просто не знает куда ему лететь поэтому происходит задержка. пока оно раздумывает. куда же все таки податься. В жизни известен парадокс по названием буриданов осел. этот осел погиб от голода хотя стоял между двух стогов сена. Можешь набрать в гугле - буриданов осел...
Krab Bark Искусственный Интеллект (283570) 5 лет назад
Что ты или тот, кто тебе это сказал, в физике не разбирается.
Для примера с Марсом - возможно, на Земле за 6 лет пройдет на микросекунду больше или меньше, в зависимости от условий полета.
Анкер Саморезов Гуру (2580) 5 лет назад
Не ломай голову. Не вернешься ты оттуда. И ещё большой вопрос, долетишь ли туда..
Водолей Мыслитель (6631) 5 лет назад
Глупый расчёт! Читайте и далее фантастику...
Пришелец Просветленный (39782) 5 лет назад
Наоборот, в космосе время идет быстрее.
Биологически быстрее постареет тот, кто на Марсе. Там гравитация меньше. А в космосе еще больше постареет, чем на Марсе.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127942) 5 лет назад
Докажите нам, что "быстрее постареет тот, кто на Марсе" ?
Пришелец Просветленный (39782) Время затикало, когда появилась гравитация. При отсутствии гравитации эволюция проходит мгновенно, то есть не растягивается вдоль оси времени. Стареть ты будешь быстрее. Увеличивай гравитацию, время эволюции тоже будет растягиваться. Стареть ты будешь медленнее. Без гравитации нет развития, эволюции. Вы думаете, космонавтов просто так раньше на пенсию отправляют))
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) 5 лет назад
Суть не в космосе. Дело в том, что время привязано к скорости, и с увеличением последней замедляется время для данного объекта относительно остальных. Это из теории относительности. Сам эффект называется "релятивистским замедлением времени"
ПришелецПросветленный (39782) 5 лет назад
Речь о гравитационном замедлении времени, не о релятивистском.
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) "Речи" именно о гравитационном не стояло- был вопрос про космос. Я ответил так, как посчитал правильным. Пожалуйста, не надо выдумывать места преткновений там, где они не запланированы.
Максим Профи (520) 5 лет назад
Время относительно. Из-за гравитации в космосе "время" (время, которое показывают часы) отстаёт.
Посмотри лучше видео в источнике. \|/
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Никто пока ещё не летал на Марс и поэтому доподлинно не знает как там идёт время. Но судя по тому как зонды передают на землю снимки марсианской поверхности, время там не сильно отличается.
Александр Шустов Просветленный (47814) 5 лет назад
В некоторых случаях год засчитывают за три года. "Я знаю время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы заполняете его" М. Светлов. Ваш пример - иллюстрация мысли Эйнштейна о том, что одновременность относительна. Еще говорят "относительность одновременности", потому и теорию называют теорией относительности. Фотон, летящий со скоростью света, не стареет, поскольку при скорости света время останавливается и не идет. Фотон как бы и не существует вовсе, возникает и мгновенно гибнет, независимо от того, что летел, возможно, миллионы лет. Чтобы человеку получить эффект нестареющего фотона, надо приблизиться к нему по скорости, просто полета на Марс недостаточно. А если лететь по пологой траектории 4 миллиарда лет со скоростью близкой к скорости света, можно, согласно формулам того же Эйнштейна и расчетам Геделя, попасть в свое собственное прошлое.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Время течт одинаково во всей вселенной, нет никакой разницы стоишь ты на Земле, Марсе, Уране или летишь в космосе в каком угодно направлении и с какой угодно скоростью, проживешь свои семьдесят-восемьдесят или сто земных лет (как бог дал). Вся проблема в связи с Землей, пока долетит от тебя, летящего за миллиарды километров, сигнал до родственников на Земле, пройдет может быть много лет и они увидят тебя в видеопослании еще молодым, а они уже будут старыми. Вот и весь трюк с медленной скоростью времени.

В школе нам объясняли что чем дальше планета от солнца, тем медленнее там идет время. То есть день может длиться год. Но опять таки это по сравнению с нашим земным измерением времени. В космосе совсем другие временные законы.

На время влияет гравитация созданная массой объекта. При скоростях близких к скорости света, выходя из формулы масса стремиться к бесконечности, гравитация значит огромна, вывод время замедляется. Короче где есть большой массивный объект время протекает медленно, в остальных случаях когда космос пуст время идт быстрее относительно массивного объекта.

Очень интересный вопрос.. На мой взгляд, время для тех же космонавтов течет с той же скоростью, как и для нас с Вами здесь, на Земле, потому что они также как и мы используют ту же систему измерения времени - часы, минуты, секунды.. Если же говорить о времени на релятивистских скоростях, то как следствие из специальной теории относительности, время, исчисляемое на подвижной системе отсчта, течт медленней, чем время в неподвижной системе отсчета. В реальности значительного такого эффекта мы не наблюдаем, так как наши скорости весьма и весьма скромны в сравнении со скоростью света..

Время идет медленнее не в космосе. Скорость течения времени зависит от скорости движущегося объекта. Согласно quot;Теории относительностиquot; , чем больше скорость объекта, тем медленнее течет время для него.

Мне известны два варианта, при которых время может течь медленнее. Это если тело движется со скоростью близкой к скорости света и если тело находится в гравитационном поле огромной силы, например черной дыры. Этот эффект замедления течения времени вроде бы был подтвержден экспериментально, и описан в теории относительности и следствиях из нее вытекающих. Для обычных условий, например для космонавтов на земной орбите время течет точно также как и для людей находящихся на поверхности Земли. Скорость полета космических кораблей невелика, а сила притяжения практически не меняется. Впрочем в теории времени еще много темных пятен, и может быть способ путешествий во времени будет найден уже в следующем десятилетииhttp://info-4all.ru/drugoe/pochemu-v-kosmose-vremya-idet-medlennee/
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Ну, вот — дожили! Мне-то казалось, лет через 30 каждый даже школьник это знать будет! Ан, нет, только немногие в ответах почти правильно рассуждают. Но! Не до конца.

Итак, кратко.

1. Никакого времени, как физического явления нет.
2. Есть ли наши способы измерения того, что мы называем временем.
3. Все эти способы в конечном итоге говорят лишь о преобразовании (потере) энергии.
4. Примеры способов по источникам энергии:
а) электронные часы — электрическая энергия (батарейка, солнечный элемент, всё, что даёт электричество).
б) ходики — гири с запасённой потенциальной энергией, превращающейся в кинетическую, пружина — так же с запасённой энергией, и т. д.
в) солнечные часы — работают, пока вращается Земля.

Как только запас энергии кончается, часы останавливаются (встают).

Вывод, который давал акад. Л. Мандельштам в 1939 свом студентам в Ленинградском физтехе:

— время есть то, что показывают ваши часы.

Интересно, что это понимали ещё и в 20-х — лектор в 1922, уже понимавший Эйнштейна, начал свою лекцию словами:

— Предположим, кудесник остановил все часы во Вселенной, и вы летаете между ними и записываете их показания — они все будут разными.

Как это, сказанное выше, понять? Да очень просто, хотя догадались до этого не сразу:

— времён есть два: наблюдателя и собственное.

Вот и всё. Поясню контрастным, хоть и неправдоподобным, примером:

— Предположим, вы можете двигаться со скоростью света и летите с такой скоростью. Вместе с вами рядом летят фотоны радиосигнала точного времени, посланные с Земли.

Вы спрашиваете у них: сколько сейчас времени? Они отвечают: 9 утра.

Через часок ещё раз интересуетесь, и получаете точно такой же ответ — радиосигнал ничего другого и не знает. Что это означает? Да то, что с точки зрения наблюдателя на Земле у вас время остановилось. Вот это и есть время наблюдателя.

Ну, остановилось с его точки зрения или нет, а обед-то вовремя! Ваше собственное время бежит, как ни в чём не бывало. И часы в кабине его правильно показывают. И проживёте по ним вы столько, сколько положено, а наблюдатель на Земле будет считать, что ваше время, равное нулю, тут же и закончилось.

Нормально? Отличный выход найден для того, чего нет — для времени?

Пока, как видим, школа этого не даёт. Будет ли давать через 30 лет, как мне хотелось бы? Ведь уже 100 лет прошло, а не даёт... Наверно, нужно надеяться, что лет-то через 60 — будет!

Есть вопросы — вперёд!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
в космосе нет точек отсчёта и системы координат для времени. Там вообще времени нет. А вот в тюрьме время день за месяц. И всем плевать. Все хотят в космос, а садят в тюрьму.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка