Подскажите как получить Root права на телефон sony xperia xa1 пробовал много вариантов но не получается

Версия Андройд 8.0 если кто знает помогите решить проблему, или Sony нельзя рутировать?

никак, рут - это пережиток прошлого, когда андроид был так себе и удел владельцев дешманских телефонов с кривыми прошивками, нормальным телефонам типа сони рут не нужен и вреден

Рут прова они убивают телефон. Они тебе не нужны. У 8 андроида стать защита от вредоносных программ так что жди и не обновляйся.

только через recovery меню нормальный рут сделать можно

Только на 7-й дройд есть, мониторь эту ветку: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=838105&st=20#entry65294650