Здесь очень часто юродствуют? Они юродивые?

Дивер Просветленный (30318), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Поведение юродивого по форме часто нарочитое, иной раз провокационное, неадекватное. Но такая нарочитость у него — маска, под которой — целостная личность в максимальной собранности ума, воли и чувств, с очень четкой логикой, в полном духовном сознании. Юродивый всегда знает, что юродствует.
Другой случай — лжеюродство, кликушество. Здесь критерием может быть разница в мотивации и целях: если юродивый борется с гордыней, тщеславием — лжеюродивый, чаще всего бессознательно, стремится подпитать свою гордыню. То есть здесь сам подвиг берется уже ради гордыни — с целью материальных выгод, или манипуляции кем-то, или удовлетворения собственной властности. Это способ привлечь к себе внимание человека с истерическим складом психики.
Отдельной категорией в этом вопросе идут так называемые странненькие, или, как их часто называют в народе, блаженные, что не имеет никакого отношения к блаженным в каноническом смысле. Эти люди также отличаются странностью поведения, необычными высказываниями, привлекающими внимание. Но это ни в коем случае не юродство в святоотеческом понимании. Потому что, в отличие от юродивых, «странненькие» — это люди часто органически поврежденные. За счет снижения интеллекта у них может быть компенсаторно развита интуиция. Будучи верующими, живущие смиренно, они могут высказывать какие-то интересные соображения. Но такие «блаженные» ничего сознательно не берут на себя, они такие и есть, это проявление особенностей их психики, часто — болезни. К ним лучше всего относиться спокойно, сострадательно, но и с осторожностью. Не искать необычного человека. Потому что, когда стремятся к духовной жизни, не человека другого ищут, а Христа.
Очень трудно выстроить схему: вот юродивый, вот кликуша, вот странненький. Подлинные юродивые — это люди духовные.
Дополнен 5 лет назад
О духовном могут судить только духовные. Мы не можем проникнуть в тайну их внутреннего мира, мы можем иметь только какие-то ориентиры, которые показывают, что это — истина или подделка.
Лучший ответ
Антон Исаков Оракул (78874) 5 лет назад
Уйдите, прошу вас, уйдите.
Остальные ответы
Ли Шэнь Мыслитель (5813) 5 лет назад
Нет. Они интернетные идиоты.
00ooo_ooo00 Мастер (1319) 5 лет назад
Юродства крест принимаю из твоих рук: 3 https://www.youtube.com/watch?v=xtsCzoPPYN0
ВОПРОС ОТВЕТ Гуру (2822) 5 лет назад
здесь все чаще деградируют, впрочем как и по всему миру, потому все больше чуши и ереси плетут
Просто Юра Искусственный Интеллект (257245) 5 лет назад
Ни фига се сколько ты букав написал без ашибак на Вас это совсем не похоже.
Вот, честно, никого здесь с такими признаками не встречал.
Igor Orient Оракул (57271) 5 лет назад
Духовная жизнь, да ещё и с Христом... Зачем это в современном мире? Россия серьёзно портится от нагнетания религиозной зависимости именно потому, что дурачьё в рясах решает, что-то об истине с низким уровнем знаний.
Кира Искусственный Интеллект (255256) 5 лет назад
Нет! Здесь играют. А это одно из условий и правил этой игры.
вам приснилось.. Мудрец (13255) 5 лет назад
Кто тебе нужен, тех ты здесь находишь.
Тебя самого тоже кое-кто использует в качестве юродивого (пугала).
Водолей Мыслитель (6631) 5 лет назад
Каждая личность по своему выделяется. А "юродство" это - ярлык который навешивают друг другу люди. И это есть норма!
Владимирович Искусственный Интеллект (180683) 5 лет назад
Юродство - это маска человека с определённой жизненной позицией, не стыкующейся с позицией окружения. Иначе, невозможно остаться среди людей. Вопрос духовности и другие вопросы : темы для отдельного рассмотрения, из другой" оперы"
капитошка Мудрец (10286) 5 лет назад
есть геи, и есть пи... ы.. не путайте.
Александр Яковлев Оракул (86618) 5 лет назад
В старые века всех психически ненормальных, называли "юродивыми" или "блаженными" без всяких там подразделений. А тут в основном тролли.
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Ничего странного. Всё как в жизни.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 5 лет назад
каждый сам придёт когда созреет.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
И не лень же вам делать такие выводы в отношении людей, не забывайте что все мы не без греха!