Что мешает обучать и учиться отношениям между людьми?
Хорошо забытые системы обучения, имеющие тысячелетнюю историю - Древняя Греция, Индия, Китай.. . Ничего нового особо и придумывать не надо.
обучать мешает только неумение обучать. или отсутствие навыков и способностей преподавательской деятельности.
а вот научиться ладить и строить отношения с другими людьми можно только при желании этому научиться. как известно, ни одна наука из-под палки не идёт.
их собственная гордыня и уверенность в том, что они непогрешимы...
Недостаток правильного воспитания и новой, современной литературы.