«У тебя душа самобытная, оригинальный, свой взгляд на всё, острая, меткая, тонкая наблюдательность, понимание стиля...» +

К.Бальмонт Высший разум (162421), закрыт 5 лет назад
— кому Брюсов адресовал эти строки? (1908 г.).
Какой трагический финал ждал адресата его послания? (ваше предположение)
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411654) 5 лет назад
Имя Нины Ивановны Петровской ныне почти забыто. Однако в свое время оно было хорошо известно в кругах писателей-символистов: жена и помощница владельца издательства «Гриф», С. А. Соколова (Кречетова), хозяйка литературного салона, сама подающая надежды молодая писательница, Петровская принимала живое участие в литературной жизни 1900-х годов. Впервые в печати Петровская выступила в 1903 г. в альманахе «Гриф». Затем ее рассказы, фельетоны и рецензии печатались в журналах «Весы», «Перевал», «Русская мысль», в газетах «Утро России» и др. В 1908г. вышел сборник ее рассказов «8апс1и13 атог» («Святая любовь»). Литературное дарование Петровской Брюсов считал весьма незаурядным: «Со всей откровенностью и со всем беспристрастием могу сказать тебе, что здесь, в литературе, есть для тебя будущее и жизнь, писал он ей 11/24 декабря 1908 г. Ты знаешь, что я не очень высоко ценю все, что ты сделала до сих пор. Твою книгу, по-гимназически, я оцениваю «три с плюсом», твои рецензии «три с минусом». Но я больше других знаю все существующие для тебя возможности. У тебя душа самобытная, у тебя оригинальный, свой взгляд на все, у тебя острая, меткая, тонкая наблюдательность, у тебя понимание стиля. Твой разговор всегда интересен; твои суждения самостоятельны и глубоки; твой слог принадлежит тебе <...> Надо работать, и много, и очень много: это я утверждаю бесповоротно». Но Петровская так и не сумела реализовать эти возможности. Глубокая личная драма заставила ее покинуть Россию. В 1908 г. она поселилась во Франции, изредка приезжая в Москву, откуда в 1911 г. уехала, чтобы больше не возвращаться. «Я не эмигрантка, писала она позднее, объясняя причины, заставившие ее остаться за границей навсегда. Мотивы сложные и чисто интимные привели меня к этому решению». Брюсов в письмах убеждал Петровскую вернуться, доказывая, что от возвращения на родину зависит ее творческая судьба: «русской писательницей нельзя быть, живя в глуши французской провинции». Но Петровская не нашла в себе сил выполнить совет Брюсова. В результате литературная деятельность ее почти прекратилась и свелась главным образом к переводам. Годы войны и революции Петровская провела в Риме, а в 1922 г. переехала в Берлин, где сотрудничала в сменовеховской газете «Накануне». В 1924 г. она предложила издательству «Петрополис» (Берлин) свои воспоминания «о Валерии Брюсове и эпохе, с ним связанной, личные и литературно-общественные» (так она сама характеризовала их в письме к Горькому). К концу 1924 г. положение Петровской было исключительно трудным: связи с родиной полностью оборвались, а послеоктябрьская эмигрантская среда оказалась ей чуждой; попытки издать воспоминания оказались безуспешными, и с закрытием «Накануне» она оказалась фактически без средств к существованию. Доведенная до отчаяния, она обратилась за помощью к Горькому: «Дорогой Алексей Максимович, писала она ему 23 ноября 1924 г., вы всегда любили и жалели «человека» во имя этого, если можете, помогите мне, как последний из людей, к которому я отчаянно обращаюсь <...> Я хочу работы, работы, работы, какой бы то ни было». Горький стремился помочь Петровской. В письмах к М. Ф. Андреевой и некоторым другим своим корреспондентам он просит подыскать ей работу, характеризуя Петровскую как «женщину, достойную помощи и внимания, дает поручение П. Крючкову послать ей денег в, предлагает напечатать ее воспоминания в журналах «Беседа».
Последние годы жизни Петровской сложились трагически: почти полное одиночество, нищета и тяжелое психическое расстройство привели ее к катастрофе 23 февраля 1928 г. она покончила с собой.
Остальные ответы
Древнее Чудище Мудрец (11289) 5 лет назад
Это можно в поисковик забить. Лучше поэтическую разминку забабахайте.