"народы" будет people или "peoples"?

Вова Невова Знаток (435), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 5 лет назад
Возможны оба варианта: peoples и nations.
Остальные ответы
kirill zhuravlev Мудрец (11683) 5 лет назад
В этом случае я бы сказал "nations". Но вроде как people неисчисляемое
Ольчик Оракул (50944) 5 лет назад
первый ответ самый верный. по значению people это как человек, люди. Во множественном будет как человеки - неправильно
Lola renntИскусственный Интеллект (165192) 5 лет назад
Вы просто плохо знаете слово "people".
Ольчик Оракул (50944) предпочитаю русский
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) 5 лет назад
People в значении "народ/народность" - исчисляемое существительное. Заменять словом "nations" не всегда правильно.
Цитата из Британской энциклопедии:
"Etruscan, member of an ancient people of Etruria". - Этруск, представитель древнего народа Этрурии. Нации на тот момент ещё не сформировались. А в настоящее время nation в европейских языках подразумевает не национальный признак, а гражданство.
Вова НевоваЗнаток (435) 5 лет назад
значит например, славянские народы будет slavic peoples?
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) Да http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/18134