что говорил Иисус о том как отличит правду от лжи?

Радиоактивный Изотоп ☢ Мудрец (14608), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
обратите внимание: не, ИСТИНУ от НЕ ИСТИНЫ а ПРАВДУ от ЛЖИ.
т. е истина объективна{она одна} а правда субъективна{она у всех своя}.
Лучший ответ
Лариса Просветленный (28053) 5 лет назад
Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30) рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
«Плевелы» в переводе со старославянского «сорняки».
Иносказательно: отделить хорошее от дурного, вредное от полезного.
Александр ЯковлевОракул (86618) 5 лет назад
Такое мог сочинить, только человек далёкий от сельского хозяйства. Сорняки истребляются всегда сразу, иначе они не дадут развиваться культурным растениям.
Моно Фума Мастер (1488) Может быть, это потому что Иисус не в сельскохозяйственном техникуме преподавал?
Остальные ответы
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328460) 5 лет назад
По словам и делам.
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
можно пример распознавание лжи на основе этого принципа?
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328460) Как и что люди говорят - так они и веруют, например, полно сквернословов которые орут, что они якобы веруют в Бога, но Бог ничего и никого не оскверняет, а благословляет! Други творят несправедливости и тоже орут, что они якобы веруют в Бога, а Путин так вообще уже в рай и ад стал распределять, хотя ничего от антисоветской власти так и не было истинного и справедливого!
Алим Просветленный (20086) 5 лет назад
Древо познается по плодам
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
можно пример распознавание лжи на основе этого принципа?
Алим Просветленный (20086) Например, кто-то говорит, что лекарство "пуламазин" полезно, а на деле люди от него умирают, лекарство и его реклама в данном случае выступает как "дерево", а результат или смерть от этого лекарства является "плодом" этого дерева. Т. е. истинность или полезность чего-либо познается по результатам, по последствиям.
Капитан Кирк Оракул (96153) 5 лет назад
будьте как дети
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
можно пример распознавание лжи на основе этого принципа?
Капитан Кирк Оракул (96153) Ладно ты меня поймал . я не внимательно прочитал вропрос) . тогда отсылаю к другому месту "по плодам их узнаете их". но это уже было .
ella Мудрец (10805) 5 лет назад
Иисус учил об истине от Бога, он также обличал ложь и лицемерие фарисеев и книжников:
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
(Матф. 23:13)
Можно прочитать эту главу до конца.
Источник: Евангелие
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Вспомните притчу про дерево
Елена Ромашка Профи (939) 5 лет назад
А вы можете ответить на этот вопрос?
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
если бы я мог то не задал бы ее.
Елена Ромашка Профи (939) Просто не пойму, для чего Вам это нужно знать. Что это Вам даст?
iphone apple Мыслитель (9320) 5 лет назад
Что то про вино!
Александр ЯковлевОракул (86618) 5 лет назад
Или про пиво, или про водку, а самогон, нет медовуху... в общем про бухло!
kíʍ ҽىԵɷ4kɑ_ Ученик (156) 5 лет назад
Что их можно будет отличить по их плодам ( Что будут они приходить и по плодам их узнаем) ---плохие плоды, которые Бог вынужден будет уничтожить...
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
так грубо даже враги мне не отвечали.

я здесь спрашиваю чтобы проще достать инфу.
Сергей ....Профи (679) 5 лет назад
но хозяева фирм обманывают насчёт оплаты труда и живут припеваючи
Дмитрий Иванов Мастер (1003) 5 лет назад
Истина в вине
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
какая блин истина я о правде говорю.
Дмитрий Иванов Мастер (1003) А правда разве не является истиной?
ДорвардПрофи (573) 5 лет назад
А здоровье в воде.
Блудный сын Просветленный (22372) 5 лет назад
Иисус:" Судите по плодам их".Не по словам и даже не по делам, а по плодам. Например, за 27 лет
"демократии" какие плоды выросли в РФ. Вот и судите...
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
от куда нам узнать все эти обещания были ложью или просто они правду говорили но по какой то причине не смогли выполнит обещания?
Блудный сын Просветленный (22372) Конечно, определяющим фактором является МОТИВ, но он скрывается, внешне- слуги народа, патриоты... А плоды мы видим: дикое социальное расслоение, бесплатное образование и медицина разваливается, мораль отменили, религия и закон не работают, перспективы негативные....
Frost_off Мыслитель (8319) 5 лет назад
Христос говорил: правда и Истина - это когда Я сказал и сделал. Исцелил слепых, парализованных, прокаженных. Потом умер на кресте и воскрес. Вот это мужик!
Сергей ....Профи (679) 5 лет назад
воскрес или его сын вырос
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285180) 5 лет назад
Истин много и истины часто противоречивы... а правда она дна на всех и не принадлежит никому... и всегда голая и страшная... а ложь всегда изящна льстива и мила... так что "судите по плодам"
лунПросветленный (29624) 5 лет назад
Почти верно, но малость не так!
"Правда у каждого своя, Истина же одна и непостижима, ибо она есть сам Творец!"
Пользователь удален Мыслитель (5261) 5 лет назад
Прямо буквально и конкретно ничего не говорил именно по этому вопросу так, как здесь он стоит.
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
16. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20. Итак, по плодам их узна́ете их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:16-20)
Моно Фума Мастер (1488) 5 лет назад
Не знаю, как Иисус, а Павел говорил - "любовь ВСЕМУ ВЕРИТ". То есть вопрос ОТЛИЧЕНИЯ - вообще НЕ стоит. Кто обманул - сам виноват, сам грешник.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
иисус ничего про это не говорил. Но мы-эзотерики знаем слова русского языка, а кто знает слова, тот знает и язык.
Истина -это видимое настоящее.
Правда--это высказанное право на слово. Право-это жизнь слов. Православие-это наука о праве слов.
Правда у каждого своя-это так, потому, что ВСЕ правы, по умолчанию=ещё до высказывания, согласно и с согласия науки Православия.
Отличить правду от кривды, но не от лжи, сложно, ибо ложь-это сложение, процесс долгого сложения, накопление ошибок, от невысказанности. Ложь, как ржавчина, проявляет себя тогда, когда любое слово и любое дело-окисляется, разрушается, приводит в тупик или создаёт положение цугцванга.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
эзотерика и любая форма магии - есть служение сатане, мерзость пред лицем Божьим.

16. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20. Итак, по плодам их узна́ете их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:16-20)
Иосиф Кунцбергслав Мастер (1097) 5 лет назад
Где Иисус такое говорил? Не было такого.
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
Спаси Христос!

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Иосиф Кунцбергслав Мастер (1097) Хорошо что вы привели отрывок для наглядности. Здесь говорится о том как поступать по правде, чтобы не творить зла, а не отличать правду от лжи и истины, как было заявлено в вопросе.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 5 лет назад
Так никто не слышал реально, что он там говорил по этому поводу!
вирус троянский Просветленный (32498) 5 лет назад
человек - детектор лжи, вернее Дух внутри него. На этом знании начинает развиваться наука микромимикрии, которая Всегда говорит правду или ложь в реакцию на слова. Это называется неконролируемые выражения лица и жесты.
Научиться этому можно.
Рекомендую посмотреть сериал про доктор лайтман групп (обмани меня вроде) там описано и показано немного, только слишком явно и размашисто.
Этот особый дар. который впрочем есть у каждого, но не развит. называется в Новом завете даром Различения Духов.
Гармония Просветленный (20467) 5 лет назад
По делам их, узнаете их.
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
16. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20. Итак, по плодам их узна́ете их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:16-20)