Что это, где? Арка, монумент? Описание, фото

Ольга Высший разум (210666), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (171188) 5 лет назад
Памятник Победы в Больцано-Бозене.
(перевод)... Монумент Победы памятник в Больцано, на севере Италии, возведенный по приказу Бенито Муссолини в Южном Тироле , .19-метровые ворота Победы были спроектированы архитектором Марчелло Пьячентини вместо австрийского памятника Кайзерджагера, снесенным в 1926-1927 годах. Его строительство в фашистском стиле с символическими колоннами было посвящено «Мученикам Первой мировой войны».

На главном фасаде можно увидеть следующий латинский шрифт:

HIC PATRIAE FINES SISTE SIGNA / HINC CETEROS EXCOLVIMVS LINGVA LEGIBVS ARTIBVS
Здесь на границе отечества выстроили знамя. С этого момента мы воспитывали других с языком, правом и культурой .

Памятник был открыт 12 июля 1928 года королем Виктором Эммануилом III и главными представителями фашистского правительства.
Надпись, относящаяся к римской имперской истории, считалась провокационной многими в пределах немецко- говорящего большинства в провинции Южный Тироль. В день инаугурации прошла контр-демонстрация с 10 000 человек в Инсбруке .
С момента своего строительства, памятник был средоточием напряженности между итальянскими и немецкими общинами, говорящими в Больцано и в регионе в целом; после различных попыток взорвать его, проведенного юго-тирольскими сепаратистскими группировками в конце 1970-х годов, он был отгорожен, чтобы защитить его от дальнейшего уничтожения .
Только в 2014 году по совместному решению итальянского министерства культуры, правительства Южного Тироля и муниципалитета Больцано памятник был вновь открыт для публики вместе с постоянной выставкой (под названием «BZ '18 - 45: один памятник, один город, две диктатуры »), посвященный истории памятника, в контексте фашизма и нацистской оккупации.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bolzano_Victory_Monument
Надеюсь ответ не пропадёт вместе с вопросами автора.
Ольга Высший разум (210666) 5 лет назад
Здорово, не так много вопросов пропадает. За все время всего три. И то потому, что задавала не подумав и проверив. В данном случае, я точно знаю что это и где. Спасибо